«Вы откроете новые миры»: в Серышеве вскрыли «капсулу времени» с посланием 50-летней давности

К столетию комсомола в Серышеве вскрыли «капсулу времени», датированную 1968 годом. Пятьдесят лет емкость с посланием потомкам находилась внутри памятника Степану Серышеву, советскому военному деятелю, в честь которого названы поселок и район в Приамурье. Капсулу днем в понедельник, 29 октября, вскрыли школьники.

Около 200 человек пришли на привокзальную площадь, чтобы заслушать послание потомкам. Были среди них амурчане, присутствовавшие при закладке капсулы. К их числу относится глава поселка Александр Дегасюк.

— Право вскрыть капсулу и зачитать послание получил волонтерский отряд серышевской школы № 2, признанный лучшим. Послание и капсула переданы в районный историко-краеведческий музей, — рассказала «Амурской правде» начальник отдела по молодежной политике администрации Серышевского района Татьяна Пацура.

Емкость закладывалась в день 50-летия ВЛКСМ. В письме к потомкам 2018 года комсомольцы и молодежь написали о достижениях, сделанных в юбилейный год. Так, например, они собрали 240 тонн металлолома, посадили 15 тысяч деревьев. В вузы и техникумы тогда поступило 680 юношей и девушек, а в комсомол вступило 610 молодых людей.

«Отыщите этих людей, узнайте, кем они стали за это время комсомольского века, расскажите молодежи о них. По ним вы сможете судить о делах и судьбе нашего комсомольского поколения. Комсомол — это вечная молодость. А молодость всегда стремится к новым открытиям и свершениям. Мы гордимся, что наше поколение явилось первооткрывателем и покорителем космического пространства, что в юбилейном комсомольском году Советская межпланетная космическая станция "Зонд-5" впервые в истории человечества, облетев Луну, успешно возвратилась на Землю. Мы уверены, что Вы побываете на многих ближних и дальних планетах нашей Вселенной, откроете новые миры», — говорится в послании.

Затем серышевцы заложили в памятник свою «капсулу времени». Ее вскроют 1 апреля 2035 года. В этот день район отметит 100-летний юбилей. В послании потомкам амурчане написали о нынешних достижениях родного района, о том, как развивают среди молодежи военно-патриотическое движение «Юнармия» и Всероссийское движение школьников, которые продолжают традиции комсомола. Жители района попросили потомков ценить и уважать семью, а также любить Родину.

Возрастная категория материалов: 18+