Фото: instagram.com/kvashavitaliyФото: instagram.com/kvashavitaliy

— Нужно ждать результаты судмедэкспертизы, которые ответят на все вопросы. Но уже сейчас можно сказать, что кости достаточно «свежие». На них сохранилась эмаль, хрящи. Это говорит, что захоронению меньше ста лет. Все останки сложены в одну кучу, по большим берцовым костям я насчитал, что там захоронено не менее семи человек. Но это число может быть больше, потому что другие кости еще торчали из земли. Вполне возможно, что захоронение уходит дальше, — рассказал Денис Волков, которого журналисты «Альфа-канала» привезли на место происшествия.

И если археологи такие ранние могилы не изучают, то для историков это захоронение представляет достаточно большую ценность.

— В черепах были маленькие дырочки, словно от пуль, — продолжил Денис Волков. — Все мы понимаем, о чем может идти речь в этом случае. На этом месте овраг и бугорок. Очень удобно проводить массовые расстрелы. Конечно, по-человечески это очень страшно. Смотришь и понимаешь, что эти люди погибли одновременно. Человек смотрел, как умирают, и знал, что скоро очередь дойдет до него.

Помимо костей в захоронении нашли несколько пар сапог с портянками и ботинки.

— По фасону обуви тоже трудно определить, какому временному отрезку она принадлежит, — добавил археолог. — Вид ботинок за сто лет не сильно изменился. А сапоги с портянками носят до сих пор. Мы в экспедиции — точно. Это удобно и здорово. Лежала рядом металлическая кружка, похожая на армейскую.

Страшную находку амурчанин обнаружил у себя на участке в конце октября, когда копал яму под фундамент. О человеческих останках мужчина немедленно сообщил на своей страничке в соцсетях и правоохранительным органам. По факту инцидента следственный отдел по Благовещенску проводит доследственную проверку.

Результаты судмедэкспертизы, которая определит расу, пол и причину смерти людей, станут известны примерно через месяц.

Возрастная категория материалов: 18+