Фото: Архив АПФото: Архив АП

С закрытием переправы связь села Огоджа с поселком Коболдо ограничена. В Огодже проживает 348 человек, включая 30 детей. Сельчане добираются до соседнего поселка на машинах вброд по нижнему течению реки Селемджи.

— Река больше разливается, поэтому здесь не так глубоко и машины могут проехать, — пояснила «Амурской правде» глава села Огоджа Людмила Рудь.

Продуктов и медикаментов сельчанам хватит на десять дней. Запасы пополняются ежедневно с помощью плавсредств, сообщается в оперативной сводке минлесхоза Амурской области.

— У нас есть один предприниматель, он на свой страх и риск возит товар на лодке. Как правило, он завозит к нам скоропортящиеся продукты — овощи, фрукты, молочку, — добавила Людмила Рудь.

По информации Селемджинской больницы, в Огодже на учете состоит один человек, страдающий сахарным диабетом, инсулин для него есть в наличии. Инвалидов и людей, нуждающихся в госпитализации, в селе нет.

Транспортное сообщение Огоджи с Коболдо будет возобновлено, как только река покроется льдом. Это произойдет примерно в конце ноября — начале декабря. Тогда здесь оборудуют ледовую переправу.

Возрастная категория материалов: 18+