Василий Орлов: «Постараемся не допустить спекулятивного роста цен на бензин»

Правительство Амурской области в ближайшее время планирует обсудить ситуацию с ростом цен на нефтепродукты с представителями силовых ведомств и антимонопольной службы. Об этом сообщил губернатор региона Василий Орлов. «Говорить, что мы гарантированно снизим цены на топливо, конечно, нельзя. Но, по крайней мере, спекулятивного роста мы постараемся не допустить. Постараемся эту ситуацию взять под контроль», — отметил глава Приамурья.

В Амурской области, как и в других регионах страны, зафиксирован резкий рост цен на нефтепродукты. В октябре мелкооптовая стоимость бензина выросла в среднем на 5 %, а зимнего дизельного топлива — на 6,3 %. Розничная цена бензина увеличилась от 1,6 до 3,4 %, дизеля — на 4 %.

Как отметил Василий Орлов, проблема повышения цен на бензин ударит не только по компаниям и хозяйствам, но и в итоге отразится на всех потребителях. «Мы с вами заплатим в магазинах за булку хлеба и палку колбасы. Поэтому решать вопрос нужно комплексно и на всех уровнях», — пояснил он. При этом ситуация ставит в тяжелое положение небольшие АЗС, которые оказались на грани банкротства.

— Для нас сейчас очень важно, чтобы не было паники на этом рынке. Вы видите, что в других регионах ситуация настолько плоха, что это ведет к банкротству небольших заправок. И это для нас тоже большая проблема. Не во всех территориях, особенно удаленных, есть крупные игроки типа НК «Альянс». И если обанкротятся маленькие компании, это будет большая проблема, — заметил губернатор.

Ситуацию власти региона планируют обсудить на совещании в ближайшие дни.

Кроме того, 29 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от Минэнерго РФ и вице-премьера Дмитрия Козака провести в ближайшие два дня переговоры с нефтяными компаниями. Как подчеркнул глава государства, либо будет принято соглашение о том, что цены на топливо на внутреннем рынке расти не будут, либо он введет запретительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Возрастная категория материалов: 18+