В Приамурье численность медведей за год увеличилась почти на 1 300 особей

В Амурской области насчитали 11 798 бурых медведей. За год популяция хищников увеличилась на 1 302 особи. При этом в заказниках обитает 301 зверь. Это немного больше показателей прошлого года: в 2017-м на особо охраняемых территориях насчитывалось 293 медведя.

Итоги летнего учета численности животных подвели в дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ региона. Больше всего медведей обитает в заказниках Свободненского и Тындинского районов. Например,  в небольшом по площади Иверском заказнике находится 27 животных, а в  Урканском заказнике, что на севере области, — 24.

— Методика учета представляет собой промеры отпечатков мозолей передних лап, а они у каждой особи индивидуальны. Перепутать следы медведей для опытного охотоведа, знающего свою территорию, практически невозможно. Учитывая, что речь идет о довольно крупном и при этом не очень многочисленном виде, работники охотхозяйств знают всех своих подопечных почти в «лицо», — рассказал главный охотовед дирекции Михаил Лесик.

Учеты медведей стартуют с момента выхода зверей из берлоги и длятся до конца августа. Специалисты фиксируют все следы — места кормежки, лежки, экскременты, задиры на деревьях, направления движения, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+