Жильцы дома в Белогорске семь месяцев платили за коммуналку по двум квитанциям

В Белогорске жильцы дома на Красноармейской, 34 семь месяцев платили за коммуналку по двум квитанциям. Счета за потребленные услуги собственникам квартир, помимо управляющей компании, выставляло товарищество собственников жилья. ТСЖ возглавляет депутат местного горсовета Борис Стрельский. Прокуратура направила в отношении него в следственный отдел обращение руководства основного теплоснабжающего предприятия города ООО «Горэнерго».

С 1 января по 1 августа 2018 года управляющая компания «ПЖТ» (с 22 августа — ООО «ЖСК») начисляла жильцам плату за ЖКУ и направляла платежные документы для оплаты. Параллельно с этим товарищество собственников тоже начисляло жильцам плату за комуслуги, включая отопление и горячее водоснабжение, выставляло квитанции от своего имени и собирало деньги.

При этом средства, собираемые ТСЖ с жильцов в счет оплаты за поставленные услуги, ни на расчетный счет, ни в кассу «Горэнерго» не поступали. Судьба денежных средств не известна. ТСЖ продолжает направлять жильцам квитанции и собирает деньги за коммуналку.

Помимо этого, товарищество начисляло жильцам за теплоснабжение суммы меньше фактического потребления, рассчитывая услугу по нормативу в 0,017 Гкал на квадратный метр, вместо законных 0,025 Гкал на «квадрат», сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Мы видим в действиях председателя правления ТСЖ Бориса Стрельского признаки злоупотребления своими должностными полномочиями, в результате нанесен существенный вред правам и законным интересам как «Горэнерго», так и жильцов, — подчеркнули в ресурсоснабжающем предприятии.

Ранее суды трех инстанций признали, что при расчете платы за отопление именно в доме на Красноармейской, 34 должен применяться экономически обоснованный, а не льготный тариф, то есть 0,025 Гкал/кв.м.

Возрастная категория материалов: 18+