За шесть лет в Благовещенской агломерации отремонтируют 85 процентов дорог

До 2024 года в Благовещенской агломерации отремонтируют 85 процентов дорог. В состав агломерации входят Благовещенск, Чигири и Верхнеблаговещенское. Привести улично-дорожную сеть в нормативное состояние помогут федеральные средства и субсидия из областного бюджета.

Вопрос развития дорожной сети обсуждался в среду, 31 октября, в правительстве региона. Кабинет министром во главе с губернатором Василием Орловым встретился с депутатами Заксобрания.

Для ужесточения контроля за качеством ремонта и строительства дорог на муниципальном уровне в 2019 году привлекут строительный надзор. Глава минтрансстроя региона Александр Зеленин также напомнил: Амурская область впервые вошла в нацпрограмму «Безопасные и качественные дороги». По этой программе регион каждый год в течение шести лет будет получать более 400 миллионов рублей на ремонт дорог Благовещенского агломерата, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Кроме федеральных средств мы планируем сохранить субсидию из областного бюджета в размере 300 миллионов. Благодаря этому до 2024 года мы сможем привести в нормативное состояние 85 процентов дорог агломерата, — прокомментировал Александр Зеленин.

Как сообщалось ранее, в Приамурье стартовал опрос среди населения по благоустройству агломерата. Жители населенных пунктов, входящих в его состав, могут сказать, какие участки нуждаются в благоустройстве и что именно нужно сделать.

Поучаствовать в опросе можно на сайте администрации Благовещенска и в социальной сети Instagram (аккаунт @blagoveshchensk.rf) и на сайте администрации Благовещенского района, а также на ее странице в Instagram @blagraion.

Возрастная категория материалов: 18+