В Приамурье насчитали около 5 тысяч безнадзорных животных

За восемь месяцев этого года от укусов безнадзорных животных пострадали более тысячи человек. Проблему гуманного регулирования их численности обсудили на заседании общественного совета при амурском управлении ветеринарии и племенного животноводства. В нем принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов.

Официальной статистики о количестве безнадзорных животных на территории региона нет. Их число, по примерным подсчетам муниципалитетов, достигает 5 тысяч особей. Только в Благовещенске и Благовещенском районе живут около 2 тысяч животных.

— Проблема, связанная с безнадзорными животными, очень актуальна. Неконтролируемая численность таких животных ведет к распространению особо опасных заболеваний. Так, случаи бешенства у людей в большинстве случаев приводят к летальному исходу. Нельзя забывать, что безнадзорные животные могут проявлять агрессивное поведение, нападая на людей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, количество случаев укусов животными жителей региона за 8 месяцев 2018 года составило 1 139, — рассказал руководитель управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В 2013 году в Приамурье приняли закон о регулировании численности животных. Он предполагал проведение отлова, транспортировки, содержание и стерилизацию животных, а также умерщвление по медицинским показателям. Ежегодно на это из областного бюджета выделяется около 5 миллионов рублей. За пять лет в Приамурье отловили 1,8 тысячи особей. Бюджет заплатил 21,6 миллиона рублей. Средства выделялись и на благоустройство муниципальных приютов, но такие учреждения создали только в отдельных городах и районах. Как отметил Сергей Самохвалов, сложно найти тех, кто возьмет на себя работу по отлову животных.

По мнению представителя зоозащитных организаций Приамурья Марии Сидоренко, изменить ситуацию поможет использование схемы «Отлов — вакцинация — стерилизация — возвращение в среду», которая, в частности, реализуется в Санкт-Петербурге. Она отметила, что срок содержания животных в приютах, который сейчас составляет 6 месяцев, можно сократить, за счет этого высвободятся средства на стерилизацию. Также она попросила губернатора Приамурья помочь с выделением зоозащитным организациям земельных участков. С этим сейчас существуют проблемы.

На совещании решили создать специальную рабочую группу, которая займется решением проблемных вопросов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Я полностью поддерживаю идею создания такой рабочей группы. На ней должны решаться все имеющиеся вопросы. Это и изменение в законодательство, и вопросы воспитания бережного отношения к животным, выделения земельных участков под нужды приютов зоозащитников. Необходимо наладить полноценную системную работу, — отметил губернатор Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+