Школьницы из Талдана взяли призовые места на соревнованиях по джиу-джитсу в Греции и Италии

Школьницы из Талдана Дарья Строева и Лиана Роснадзе завоевали серебро и бронзу на первенствах Европы и мира по джиу-джитсу. Состязания проходили в Греции и Италии. Для обеих девушек соревнования международного уровня стали первыми в спортивной карьере.

Первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 15 лет и международный турнир Balkan Open собрали 1 178 спортсменов из 34 стран. Соревнования проходили с 26 по 28 октября в Греции. Спортсменка Дарья Строева выиграла все предварительные поединки и лишь в финале уступила соотечественнице, завоевав серебро. За три года тренировок в копилке Дарьи накопилось множество наград разных уровней, в том числе и золото с первенства России.

В итальянской Болонье 26—28 октября свыше 600 спортсменов из 23 стран боролись за медали первенства Европы по джиу-джитсу. 15-летняя амурчанка Лиана Роснадзе попала в возрастную категорию до 21 года. Несмотря на серьезную разницу в возрасте с соперницами, школьница завоевала бронзу. Спортом Лиана занимается всего четыре года.

Лиана Роснадзе на состязаниях в Италии. Фото из личного архива Анатолия Цымбалюка.

Чтобы попасть на международные соревнования, амурские спортсменки прошли череду отборочных состязаний внутри страны. Кроме этого, школьницам пришлось самостоятельно искать средства на поездку.

— Несмотря на то что у нас были определенные договоренности со спонсорами, финансовый вопрос все-таки стоял остро, — рассказал «Амурской правде» тренер юных спортсменок Анатолий Цымбалюк. — Девочки развернули акцию в социальных сетях, и люди откликнулись. Причем деньги переводили не только талданцы, со всего района помогали. Собрали 12 тысяч рублей. Они очень пригодились. А вообще, на две поездки мы потратили 490 тысяч рублей, все благодаря спонсорам. Никакие призовые и премии мы не получили.

Дарья Строева выиграла все предварительные поединки, но в финале уступила победу соотечественнице. Фото из личного архива Анатолия Цымбалюка.

Престижные международные соревнования для амурчанок стали последними в нынешнем спортивном сезоне. Однако долгого отдыхать девушкам не придется. Уже 15 ноября они отправятся на соревнования по джиу-джитсу в Хабаровск.