Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На круглом столе присутствовали около 30 компаний, работающих в сферах энергетики, сельского хозяйства, медицины, логистики, экологии, финансов и легкой промышленности.  Стороны обсудили стимулирование и поддержку японских инвестиций в России. 

— Это первая подобная встреча с участием Амурской области. Японские инвесторы с интересом смотрят в нашу сторону, — рассказал Петр Пак. — Безусловно, им интересно сельское хозяйство, организация деревообрабатывающих мощностей на территории области, минеральные ресурсы. Представители Соджиц Корпорейшн и Джейбик банка выразили заинтересованность в ближайшее время приехать к нам в Амурскую область.

Джейбик  банк (JBIC — Japan Bank for International Cooperation) — государственная финансовая организация Японии, созданная для развития экономического сотрудничества с другими странами. Банк предоставляет ресурсы для зарубежных инвестиций. Компания Sojitz Corporation является одной из ведущих торговых корпораций Японии. Она занимается различными направлениями, в том числе работает в сферах энергетики и природных ресурсов, химической и лесной промышленности, строительства и городского хозяйства.

Также во время поездки стояла задача укрепить сотрудничество японских префектур и российских регионов. Этот вопрос поднимался на встрече вице-премьера РФ Юрия Трутнева с министром по делам развития регионов Японии Сацуки Катаямой.

— Договорились о создании дискуссионной площадки между губернаторами Дальневосточного федерального округа и губернаторами префектур Японии, куда также будет привлекаться региональный бизнес двух стран и осуществляться культурный обмен, — добавил Петр Пак.

Кроме того, в ближайшее время будут организованы бизнес-миссии Амурской области и японской стороны, сообщает пресс-служба областного правительства.