Губернатор поручил оперативно решить проблемы белогорских новостроек

Сегодня, 3 ноября, губернатор Приамурья Василий Орлов осмотрел проблемные дома в Белогорске, построенные по программе переселения. Собственники одной из квартир дома в переулке Луговом, недовольные новым жильем, обратились в суд. 

Семья переселенцев вместо двухкомнатной квартиры площадью в 27 квадратных получила жилье на 40 квадратов, но жильцов не устраивает качество нового дома. Люди отмечают, что системы инженерного обеспечения не отвечают требованиям пожарной безопасности. 

На стадии строительства в домах было установлено электроотопление конвекторного типа, при котором электроковчеги размещены в каждой комнате. 25 квартир в доме самостоятельно перешли на альтернативное  электроводяное отопление, которое исключает контакт с розеточными электроприборами. Подобная система позволяет экономить до 40 % стоимости услуги отопления в сравнении с централизованным подключением, сообщает пресс-служба областного правительства. Оба варианта отопления сегодня показали главе региона. 

— Сегодня мы с коллегами приехали, чтобы осмотреть квартиры и обсудить варианты решения проблемы. По моему поручению создана рабочая группа, которая рассмотрит два основных вопроса. Первый — обеспечение достаточной пожарной безопасности в домах на время устранения тех неполадок, которые зафиксированы экспертной организацией. Второй — это собственно в кратчайшие сроки дать технические решения. Я уверен, что вопросы, которые здесь возникли, можно оперативно решить, — прокомментировал Василий Орлов. 

В рабочую группу войдут министр ЖКХ области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности, глава Белогорска и руководитель строительной организации.

— Мы разработаем дорожную карту проведения всех необходимых работ и предложим возможные источники финансирования. Выполнение работ не повлечет увеличение стоимости платы граждан за отопление, — заверил министр ЖКХ Сергей Гордеев.

После завершения работ проведут повторную независимую экспертизу жилого дома.

Возрастная категория материалов: 18+