Архаринским гиревикам нужны 50 тысяч рублей для поездки на детский турнир в Калугу

Детской команде по гиревому спорту из сел Ядрино и Облучье нужны 50 тысяч рублей для поездки на всероссийский турнир в Калугу. Средства пойдут на авиабилеты и оплату стартового взноса соревнований.

«Путь к Олимпу» на призы губернатора Калужской области пройдет с 29 ноября по 1 декабря. Тренер Сергей Маркин называет турнир своеобразным первенством страны среди детей в возрасте до 14 лет и первой ступенью в большой спорт для них. По его словам, все члены сборной России по гиревому спорту прошли через калужский турнир.

Сергей Маркин тренирует детей из амурского села Ядрино и Облучья Еврейской автономной области. Оба региона в Калуге представят трое спортсменов. 13-летняя Анастасия Черепанова учится в Ядрине. Девушка, по словам тренера, тягает гири третий год и уже имеет успехи. Одно из последних достижений в 2018 году — победа на первенстве Приморского края по гиревому спорту. Двое других членов сборной — дети из Облучья, Тимофей Ларионов и Дарья Шишова, обоим по девять лет.

— Тимофей — новый человек, восходящая звезда. Он от природы очень развитый и обладает большой работоспособностью. Уже сейчас Тимофей побеждает ребят на четыре-пять лет старше себя. Даша Шишова — тоже способная девочка. На первенстве в Приморье в этом году она одержала победу в своей весовозрастной категории, — рассказал «Амурской правде» Сергей Маркин.

Деньги на поездку в Калугу нужны для девочек, Анастасии и Дарьи (родители Тимофея смогут заплатить сами), а также для тренера Сергея Маркина. Собранные средства пойдут на билеты на поезд Облучье — Хабаровск и обратно, билеты из Хабаровска в Москву и обратно, на оплату проезда в электричке до Калуги и проживание в гостинице при спорткомплексе, в котором пройдут соревнования.

— Плюс деньги нужны на оплату стартового взноса. Это по 2,6 тысячи рублей на ребенка. Каждый спортсмен заявляется на две категории. Для Тимофея это длинный цикл и двоеборье, для девчонок — длинный цикл и рывок. Часть средств, около 20 тысяч рублей, предоставили спонсоры, индивидуальные предприниматели Архары и Облучья. Нужно еще примерно 50 тысяч рублей. Средства необходимо собрать как можно раньше, так как в Москву вылетаем уже 27 ноября, — пояснил тренер спортсменок.

Помочь спортсменам можно, перечислив средства на карту Сбербанка по номеру 5469 7000 1257 4123 (карта принадлежит супруге Сергея – Анне Масловой).

Возрастная категория материалов: 18+