Доходы Амурской области за 10 месяцев достигли 42 миллиардов

К 1 ноября в бюджет Амурской области поступило 42,4 миллиарда рублей доходов. Потрачены 40,6 миллиарда. 80 % средств пошли на первоочередные и социально значимые расходы. В региональном «белом доме» обсудили исполнение бюджета за 10 месяцев этого года. Рабочее совещание прошло под руководством первого зампреда областного правительства Татьяны Половайкиной.

— Уже начались публичные слушания в заочной форме по бюджету на предстоящую трехлетку. На сайте Законодательного собрания опубликованы соответствующие документы. Там же будут даны и разъяснения на заданные вопросы жителей области. Позднее депутатами будут выработаны и направлены рекомендации по проекту предстоящего бюджета, — рассказала Татьяна Половайкина.

Сегодня, 7 ноября, в областном правительстве подвели предварительные финансовые итоги этого года. Как рассказала министр финансов области Вера Артемьева, налоговые и неналоговые доходы пополнили амурскую казну примерно на 33 миллиарда рублей. Еще более 9 миллиардов составили безвозмездные поступления из федерального бюджета.

При этом, по данным минфина, собственные доходы области в этом году выросли на 1 миллиард или 3,3 % по сравнению с десятью месяцами 2107-го. В основном увеличение произошло за счет налога на доходы физических лиц. С начала года в бюджет зачислили 10,6 миллиарда рублей НДФЛ. Как объясняют специалисты, рост поступлений связан с увеличением налогооблагаемой базы в строительных и транспортных организациях.

Кроме того, выросли поступления налога на имущество организаций — на 0,7 миллиарда по сравнению с прошлым годом.

— Всего за 10 месяцев 2018 года поступило 7,9 миллиарда рублей налога. Основной прирост произошел за счет деятельности организаций железнодорожного транспорта и электроэнергетики, — объяснила Вера Артемьева. — Также больше планируемых доходов поступило за счет платы за использование лесов, доходов от оказания платных услуг, компенсаций затрат и штрафных санкций.

В основном средства областного бюджета тратились на оплату труда, социальное обеспечение, а также перечисления Фонду обязательного медицинского страхования за неработающее население, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+