«Сибур» компенсирует предпринимателям часть затрат на бизнес-проекты в Свободном

Компания «Сибур» компенсирует амурским предпринимателям до половины капитальных затрат на бизнес-проекты для Свободного. Холдинг и Агентство по привлечению инвестиций региона разрабатывают программу финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут возвращать средства, вложенные в проекты по формированию комфортной городской среды в Свободном и Свободненском районе.

Программу презентовали 2 ноября на первом предпринимательском форуме «Свободный. Время новых возможностей». Мероприятие собрало более 200 представителей бизнеса Амурской области и Дальнего Востока.

По новой программе агентство по привлечению инвестиций будет выбирать и кредитовать под доступный процент проекты, актуальные и перспективные для Свободного, а компания «Сибур» компенсирует до 50 процентов капитальных затрат на них. Бизнес-план предприниматель должен согласовать с агентством и холдингом. Получить компенсацию бизнесмен сможет, купив и установив основное оборудование, заявленное в плане.

— Данный продукт разрабатывается для активизации предпринимательства в Свободном. Схожий механизм мы применяли в Тюменской области, где строился крупнейший нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим», — отметил советник председателя правления ООО «Сибур» Владислав Кузнецов.

Средства могут использоваться только на ускоренное погашение кредита. Сумма компенсации капзатрат может стать и обеспечительной мерой при привлечении заема. Запуск программы запланирован на весну 2019 года, сообщает минэкономразвития Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+