Родители Сергея Солнечникова передали музею Белогорска личную статуэтку комбата

Родители Сергея Солнечникова передали музею Белогорска статуэтку сына, уменьшенную копию памятника «Родина-мать зовет!» Александр и Зоя Солнечниковы посетили краеведческий музей в четверг, 8 ноября. В город службы трагически погибшего сына супруги приехали на открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, названного в его честь.

Статуэтку Сергей Солнечников всегда возил с собой со студенческих пор. Еще 7 ноября на открытии ФОКа Александр и Зоя публично вручили ее сначала мэру Белогорска, а потом передали в музей.

Здесь для почетных гостей провели экскурсию по залам. В одном из них находится выставка, посвященная Сергею. В экспозицию включены фотографии героя, предметы из фондов музея и почтовые марки серии «Герой Российской федерации» с фотографией комбата. Серия была выпущена в 2015 году тиражом 210 тысяч экземпляров.

Родителям героя рассказали, что 7 мая 2012 года в память о подвиге Сергея на аллее Славы Белогорска установлена мемориальная звезда. Информация об историческом событии опубликована в книге «Памятники Победы». Ее подарили Александру и Зое Солнечниковым. Белогорский художник Александр Дашков вручил родителям Сергея портрет сына, написанный маслом.

— Накануне мы узнали, что в городе Волжский есть кадетский корпус, где вами учреждена ежегодная премия лучшему кадету. Спасибо вам огромное за то, что вы делаете для молодого поколения, — обратилась к Солнечниковым начальник управления по физкультуре и спорту Ольга Саяпина.

Ольга Саяпина подарила гостям сувенирный набор «Город вежливых людей». Помимо копии памятника, родители Сергея Солнечникова подарили музею копию удостоверения почетного гражданина города Волжский, которым комбат был признан посмертно, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

Родители Сергея оставили памятную надпись в книге «Почетных дарителей» городского музея. Зоя и Александр написали следующее: «С глубоким признанием выражаем благодарность всем сотрудникам краеведческого музея Белогорска об увековечивании памяти нашего сына, Героя Российской Федерации Солнечникова Сергея Александровича».

Комбат Солнце погиб 28 марта 2012 года на полигоне в Амурской области. Он был командиром батальона связи 54-й бригады управления 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Во время занятий по огневой подготовке одна из боевых гранат срикошетила в сторону батальона.  Сергей Солнечников мгновенно осознал произошедшее. Он оттолкнул растерявшегося солдата, накрыл собой гранату и ценой собственной жизни спас бойцов. Через полтора часа офицер скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью: разрыв селезенки и печени, осколочные ранения сердца и легких. За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен Сергей Солнечников на Волжском городском кладбище № 2. Майору присвоено звание почетного гражданина города Волжского, его имя получили кадетская школа и одна из городских улиц.

Возрастная категория материалов: 18+