Прокуратура: Вячеслав Цеповяз получал в амурской колонии дорогие продукты и переписывался с сыном

В Амурской области прокуратура провела проверку в колонии строгого режима, где отбывает срок член банды «Цапковские» Вячеслав Цеповяз. Ранее в СМИ появились фотографии, на которых Цеповяз жарит шашлык и ест крабов. Вячеслав Цеповяз находится в колонии № 3 Ивановского района. Материалы проверки надзорный орган передал в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела на сотрудников исправительного учреждения.

Установлено, что Вячеслав Цеповяз отбывает наказание ивановской колонии с января 2015 года на основании приговора Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 года. Суд приговорил его к 19 годам 10 месяцам лишения свободы.

Как показала проверка, должностные лица исправительной колонии ослабили надзор за поведением осужденного, создав для него условия для систематического нарушения своих обязанностей и наложенных законом запретов.

Цеповяз получал дорогие продукты, необоснованные дополнительные свидания, длительные и короткие, при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий. Кроме того, он мог свободно пользоваться сотовым телефоном и разрешенными средствами связи. Вячеслав Цеповяз также мог видеться с другими осужденными колонии, встреча с которыми в силу закона запрещена.

В нарушение закона администрация колонии перевела Цеповяза на облегченные условия отбывания наказания, сделав его пребывание в колонии комфортным. Так, Цеповяз переписывался с сыном. Сообщения он систематически направлял с разных номеров. По незаконному соглашению с руководством колонии Цеповяз имел доступ к служебным помещениям, делал звонки со стационарного телефона.

В июле 2018 года Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла меры реагирования по фактам несоблюдения администрацией колонии требований уголовно-исполнительного законодательства. Речь шла о предоставлении Цеповязу необоснованных привилегий.

5 июля прокурор внес представление начальнику колонии об устранении нарушений. По итогу два сотрудника ИК № 3 понесли дисциплинарную ответственность.

«Также прокурор на приказы начальника исправительной колонии о применении к осужденному поощрений принес два протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные приказы отменены», — сообщает прокуратура Амурской области.

В среду, 7 ноября, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным фактам по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Возрастная категория материалов: 18+