Соя, газохимия и энергетика: Василий Орлов презентовал Приамурье в Южной Корее

Плодородные пашни, полезные ископаемые, энергоизбыточность и персональный подход к каждому партнеру — губернатор Амурской области Василий Орлов представил регион на I Российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества. А также пригласил южнокорейских бизнесменов убедиться в его словах лично.

7 ноября в городе Пхоханг Республики Корея открылся I Российско-корейский форум межрегионального сотрудничества. В нем принимают участие представители Минвостока России, главы регионов Дальнего Востока и представители корейских муниципалитетов, а также представители бизнеса обеих стран. На Саммите региональных правительств губернатор Василий Орлов представил перспективы сотрудничества Южной Кореи с Приамурьем.

Так, глава региона отметил огромный транзитный потенциал Амурской области. По территории региона проходят две крупные железнодорожные магистрали: Транссиб и БАМ, а также федеральные автодороги. Кроме того, строится автомобильный мост в Китай, который откроет новый круглогодичный транспортный коридор между Россией и КНР.

Помимо этого, Амурская область, как рассказал Василий Орлов, является одним из лидеров в сельском хозяйстве. Общая площадь плодородных земель составляет более двух миллионов гектаров. Амурские аграрии производят 40 процентов всего объема сои в России. Региону принадлежит 60 процентов пашни на Дальнем Востоке.

— Мы уже экспортируем в Корею нашу продукцию: пшеницу, соевое масло. Сейчас объемы небольшие, но мы убеждены в возможности значительного расширения объема и ассортимента поставок, — подчеркнул глава Приамурья.

Он добавил, что оценить продукцию амурских экспортеров можно будет и на стенде региона на выставке World Expo Korea, которая пройдет в Сеуле с 30 ноября по 2 декабря.

Еще один конкурентный плюс Амурской области — избыток электроэнергии. В регионе работают три ГЭС. В год вырабатывается более 15 миллиардов киловатт-часов. Резерв свободных мощностей составляет 840 мегаватт, это открывает большие перспективы для развития инфраструктурных проектов для цифровой экономики, например, дата-центров.

Также Василий Орлов обратил внимание участников саммита на богатые запасы полезных ископаемых на территории Приамурья и строительство у нас самого большого в Европе газоперерабатывающего завода. Амурский ГПЗ к 2024 году будет перерабатывать 42 миллиарда кубометров сырьевого газа в год и производить 60 миллионов кубических метров гелия.

Губернатор также рассказал о действующих в Амурской области трех территориях опережающего развития. «Особо отмечу, что статус резидента ТОР дает целый ряд преимуществ: налоговые льготы, возможность использовать режим свободной таможенной зоны, облегченный порядок государственного и муниципального контроля», — пояснил Василий Орлов.

— Мы можем гарантировать успешность ваших начинаний в Амурской области персональным подходом к каждому партнеру. Для этого у нас есть весь необходимый инструментарий, инфраструктура поддержки бизнеса и инвесторов, а самое главное — профессиональная команда, — заключил глава Приамурья. — Мы предлагаем сотрудничество по целому ряду направлений: создание центра облачного хранения данных в Амурской области, создание современных обрабатывающих производств в ТОРах, а также в привязке к газохимическому комплексу, создание логистического центра в нашем регионе в привязке к создаваемому транспортному коридору Россия — Китай, производство и глубокая переработка продукции сельского хозяйства, туризм: маршруты на космодром Восточный, создание объектов туристской инфраструктуры, проведение крупных событийных, культурных мероприятий.

Для более детального изучения перспектив сотрудничества Республики Корея с Амурской областью Василий Орлов пригласил корейских коллег посетить Приамурье. И добавил, что правительство региона готово принять у себя бизнес-миссию Республики Корея, сообщает пресс-служба регионалнього правительства.  

Возрастная категория материалов: 18+