Возбуждено уголовное дело на сотрудников амурской колонии, где содержится Цеповяз

Амурское следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело на сотрудников колонии, где отбывает наказание Вячеслав Цеповяз. Член банды «Цапковские» содержался в ИК № 3 Ивановского района на привилегированных условиях. Это показала прокурорская проверка. Действия сотрудников колонии Следственный комитет расценивает как превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

Конкретных подозреваемых по делу пока нет. По версии следствия, с января 2015-го по февраль 2018 года пока неустановленные должностные лица, сотрудники колонии, совершали в интересах Вячеслава Цеповяза действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Тем самым они создавали для Цеповяза привилегированные условия отбывания наказания.

— Это противоречит не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали, вызывая закономерный резонанс в обществе, — прокомментировала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Во время расследования следователи определят лиц, потворствующих Цеповязу. Их действиям дадут соответствующую правовую оценку. Следствие проверит не только сведения, изложенные в СМИ, но и другие возможные факты нарушений руководством колонии требований уголовно-исполнительного законодательства. Параллельно следователи проверят информацию об угрозах супруге Вячеслава Цеповяза.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства, сообщает Следственный комитет РФ.

Ранее на портале mzk1.ru появились фотографии комфортной жизни Цеповяза. На снимках член ОПГ «Цапковские» сидит за столом с крабами и красной икрой, жарит шашлык. Материалами СМИ заинтересовались следственные органы и прокуратура. Проверка надзорного органа установила факты переписки Цеповяза из колонии с сыном.

Также Цеповяз получал дорогостоящие продукты, имел право на необоснованные дополнительные свидания, как длительные, так и непродолжительные по времени, при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий. Кроме того, Цеповяз мог свободно пользоваться сотовым и стационарным телефонами, а также видеться с другими осужденными колонии, встреча с которыми в силу закона запрещена.

Материалы проверки надзорный орган передал в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела на сотрудников исправительного учреждения.

Возрастная категория материалов: 18+