Жители Октябрьского района приручили краснокнижных японских журавлей

Сотрудникам Хинганского заповедника пришлось изымать из дикой природы японских журавлей, прирученных людьми. Необычный случай произошел в Октябрьском районе. Краснокнижных птиц прикормили жители поселка Мухинского. Три особи так привыкли к удобной жизни, что уже не собирались улетать на юг в поисках корма. К тому же они стали особенно уязвимы, так как совершенно не боятся человека.

В ловушку, созданную людьми из добрых побуждений, попали  три редких птицы — Бомнак, Танга и Селиткан. До года их растили на станции реинтродукции.

— Весной 2017 года мы получили яйца из Окского журавлиного питомника. Их проинкубировали, вырастили, а в апреле этого года выпустили в природу. В середине июня нам позвонила жительница Откябрьского района. Она рассказала, что у них появились три журавля с кольцами. По номерам колец мы определили, что это наши птицы, — рассказала «Амурской правде» заведующая станцией реинтродукции редких видов птиц Надежда Кузнецова.

Птицы поселились на озере, которое находится в шаговой доступности от Мухинского. «Там хорошие водно-болотные угодья. А так как озеро находится недалеко от поселка, жители приходили и наблюдали за красивыми птицами», — отмечает Надежда Васильевна. Когда похолодало, селяне начали подкармливать статных пернатых, и они просто обленились. Попытка вернуть журавлей в дикую природу провалилась из-за милосердия.

Неделю назад сотрудники Хинганского заповедника отловили ручных журавлей и вернули их в питомник. После зимовки краснокнижников снова попытаются выпустить на волю. Пернатым изменили условия содержания — их рассадили по одиночным вольерам и исключили общение с человеком. «Хотелось бы обратиться к людям: не нужно подкармливать таких птиц! В подобных случаях лучше попытаться испугать их, выгнать подальше от поселка. Наша задача — дать журавлям шанс прижиться в дикой природе, подружиться с сородичами и улететь на юг», — отмечает заведующая станцией реинтродукции.

Возрастная категория материалов: 18+