Благовещенец за попытку задушить следователя осужден на 4,5 года

Благовещенский городской суд назначил 4,5 года лишения свободы 34-летнему жителю амурской столицы, напавшему на следователя. В июне 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он душил следователя и угрожал убийством.

Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В прошлом году его обвиняли в краже и пригласили для ознакомления с делом. Однако благовещенец к назначенному времени не явился. Тогда следователь полиции отправился по месту жительства, чтобы вручить повестку. Горожанин встретил его в сильном алкогольном опьянении и вел себя агрессивно: высказал угрозу убийством и причинил вред здоровью сотруднику полиции.

В отношении благовещенца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 296 УК РФ («Угроза убийством и причинением вреда здоровью совершенные в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья»).

Суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние и активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также состояние здоровья и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Отбывать наказание благовещенец будет в исправительной колонии строгого режима, сообщили в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+