Легальную граффити-стену возле горпарка в Благовещенске демонтировали за внешний вид

Легальная стена, установленная четыре года назад для благовещенских граффити-художников возле городского парка, демонтирована. Как стало известно «Амурской правде», причиной стал внешний вид.

По информации Юрия Васильева – руководителя благовещенского отдела молодежи управления по физической культуре, спорту и делам молодежи, демонтировать граффити-стену стало необходимым в связи с ее внешним видом: деревянная основа обветшала, краска на изображении полопалась — наносить рисунок на поверхность стало невозможным.

— Стена временно демонтирована. Новую разместим весной 2019 года, на это уже есть спонсоры. Также будет проведен второй этап конкурса рисунков для стены. Первый этап был объявлен осенью, уже прислано несколько работ, — сказал АП Васильев.

Легальная граффити-стена появилась по инициативе благовещенских общественников в 2014 году. Первым рисунком стало изображение маркеров в желто-оранжевом цвете, через два года свободные художники Павел Орез и Артем Коровкин нарисовали портреты знаменитых космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.

В октябре 2018 года граффити, которое стало «визитной карточкой» городской набережной и популярным местом для фото и селфи, было закрашено художниками Антоном и Антониной Черноок. Написав свою фамилию, они анонсировали авторскую выставку.

Возрастная категория материалов: 18+