Фото: capost.mediaФото: capost.media

О том, что произошло в начальной школе, «Амурской правде» рассказали родители учеников. Дети стали чувствовать себя плохо еще в среду, 14 ноября. Так, в первом классе гимназии 14 учеников из 33-х пожаловались на плохое самочувствие, пояснила благовещенка Елена, мама школьницы. Во втором — 15 из 31-го. Дети почувствовали недомогание: началась тошнота, заболели животы и после открылась рвота. Опрошенные АП родители за медицинской помощью для своих детей не обращались.

— Кишечная инфекция зарегистрирована у тех, кто обратился в больницу, — прокомментировала журналисту АП помощник руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Саблук.

В учебном заведении медики осматривают контактных детей и персонал. Ученики, которые не пошли в школу из-за плохого самочувствия, также будут осмотрены. Чтобы установить источник инфекции и факторы, ставшие причиной возникновения заболевания, Роспотребнадзор вместе с Центром гигиены и эпидемиологии региона проводят комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В гимназии проверяют пищеблок на соответствие санитарному законодательству, меню, технологии приготовления блюд, соблюдение правил хранения, приготовления и реализации продукции. Эксперты отбирают материал с объектов внешней среды, продуктов питания, воды, суточной пробы и материала от работников пищеблока для лабораторных исследований, сообщили в ведомстве.

Возрастная категория материалов: 18+