Зима близко: в ближайшие дни в Приамурье резко похолодает

Амурские синоптики в ближайшие дни предсказали конец необычно теплому ноябрю. Уже во второй половине недели над регионом пройдет циклон, а среднесуточная дневная температура понизится сразу на несколько градусов.

— Пока ноябрь теплее, чем обычно, — отметила дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — В первой декаде месяца превышение среднесуточных температур составило 3—7 градусов по области, во второй декаде на юге было теплее обычного на 10—14, на севере — на 7—11 градусов. Самый большой теплый сюрприз в ноябре природа преподнесла жителям Сковородинского и Селемджинского районов. Здесь среднесуточные температуры были выше на 11—18 градусов.

В амурской столице в начале последнего осеннего месяца, 2 ноября, был установлен новый температурный рекорд. В этот день в Благовещенске было + 13,4 градуса, в 1985 году столбики термометра в этот день доходили до + 11,7.

Однако осеннему теплу осталось радоваться совсем недолго. В ближайшее время, а именно во второй половине недели, произойдет заток холодной воздушной массы. Гораздо холоднее станет во всех районах Приамурья — дневные температуры в среднем по области понизятся сразу на десять градусов и войдут в ноябрьскую норму.

Кроме того, амурские синоптики обещают в ближайшие сутки прохождение циклона, который принесет слабые и умеренные осадки в большинство районов региона.

Возрастная категория материалов: 18+