Василий Орлов рассказал генконсулу КНР о проекте железнодорожного моста через Амур

Губернатор Приамурья Василий Орлов и генконсул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе обсудили вопросы межрегионального сотрудничества. Василий Орлов отметил: сегодня Амурская область реализует совместно с провинцией Хэйлунцзян несколько проектов, связанных с культурой и экономикой. Однако есть возможности для расширения сотрудничества. Среди них — строительство железнодорожного моста через Амур.

При поддержке властей Приамурья и Хэйлунцзяна на приграничной реке проходит международный хоккейный матч, строится автомобильный мост, обсуждается проект канатной дороги, которая соединит Благовещенск и Хэйхэ.

Трансграничный переход строится по графику, параллельно идут работы по возведению пункта пропуска. Амурские власти надеются ввести оба объекта в работу синхронно. Мост создаст условия для увеличения объема экспорта сельхозпродукции в Китай.   

— В перспективе рассматривается строительство и железнодорожного моста. Необходимо обсудить возможность реализации этого проекта. Кроме того, существует проект железнодорожного моста Джалинда — Мохэ, который свяжет Якутию и Хэйлунцзян, — отметил Василий Орлов.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин объявили 2018 и 2019 годы Годами межрегионального сотрудничества. Поэтому таким крупным проектам, как трансграничный мост, в Китае уделяется максимум внимания, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Власти Поднебесной готовы обсуждать и поддерживать новые проекты, отметил генконсул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе.

— Мы готовы расширять сотрудничество между нашими государства с точки зрения экономического, политического, культурного и гуманитарного аспектов, — подчеркнул Цуй Гоцзе.

Власти Приамурья надеются на поддержку генконсула как в строительстве международного моста, так и в организации поставок соевого шрота и комбикорма в КНР и привлечения инвестиций в амурские ТОРы.

Возрастная категория материалов: 18+