С ноября в России действуют новые таксы на незаконно пойманную рыбу

Незаконная рыбалка теперь может обойтись очень дорого ее любителям. 3 ноября правительство России утвердило новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Браконьерский улов теперь обойдется в сумму от нескольких сотен рублей до почти полумиллиона за одну рыбу, независимо от ее веса.

Специалисты управления по охране животного мира Приамурья подчеркивают, что речь идет не только о вылове рыбы сетями без разрешений, новые таксы могут коснуться также рыбаков-любителей.

— С 1 июля установлено ограничение на количество пойманных «хвостов» за сутки рыбалки. По мнению законодателей, мера ограничит браконьерский лов, который ранее прикрывался любительской рыбалкой. Теперь за каждую рыбку, пусть даже пойманную на удочку, но сверх этой дневной нормы рыбаку придется расплачиваться по новым таксам. То же самое касается и выявленных случаев браконьерства и вредительства, когда рыбалка идет с помощью варварских методов, например с применением взрывчатки или разрядов тока, — рассказал начальник отдела амурского управления по охране животного мира Сергей Глущенко.

Теперь одна незаконно пойманная калуга обойдется добытчику в 269 250 рублей, амурский осетр  — 206 625 рублей. При этом размеры и возраст рыбы значения не имеют. За трехметровую особь браконьеру придется заплатить ровно ту же сумму, что и за молодь.

На некраснокнижные виды рыбы также установлены таксы. Так, один незаконно выловленный таймень  обойдется в 10 635 рублей. За хариуса, ленка, сазана, щуку, толстолоба, белого амура или сома придется заплатить 925 рублей. Налима, чехонь и верхогляда оценили в 500 рублей за штуку, а змееголова, черных амуров, кросноперов, касаток и карасей — в 250 рублей.

По новым правилам амурским рыбакам в сутки можно поймать не более 10 сигов, 5 сазанов, змеелоголовов, ленков, щук, верхоглядов, лещей и кунджей и одного тайменя. Разрешается также выловить 20 карасей и 30 хариусов, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+