Приамурье лидирует по числу одобренных заявок нацпроекта «Образование» в стране

Амурская область занимает одно из лидирующих мест по количеству одобренных заявок на конкурсном отборе приоритетного нацпроекта «Образование». Министерство просвещения РФ поддержало восемь проектов амурского минобра. Показатель считается одним из лучших в стране: Приамурье вошло в первую десятку на всероссийском уровне, а среди регионов Дальнего Востока расположилось на первом месте.

На втором — Хабаровский край, четыре проекта которого одобрило Министерство просвещения РФ. На третьем — Якутия с тремя проектами, рассказали в минобрнауки Амурской области.

Как сообщалось ранее, в 2019 году регион потратит на развитие образования 817 миллионов рублей. Большая часть из этой суммы — 792,61 миллиона рублей — поступит из федерального бюджета. Еще несколько миллионов — из областной казны, часть средств — из внебюджетных источников.

В следующем году в Приамурье создадут центр цифрового образования «IT-куб», получит финансирование технопарк «Кванториум». За счет субсидий в школах будут внедрять дистанционное образование и наладят бесперебойный интернет. Также в учебных заведениях появятся образовательные и профориентационные центры. Предусмотрена поддержка одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2020 года министерство образования региона намерено участвовать в других лотах конкурсных отборов. Так, в Приамурье планируют создать новые кружки и секции, построить в селах новые школы или пристройки к ним, открыть центры непрерывного повышения профмастерства педагогов и аккредитационные центры системы образования.

Возрастная категория материалов: 18+