«Золотые перья», миллионы в подарок и эксклюзив от МИДа: Союз журналистов России отметил 100-летие

Они не могут отдыхать даже в свой юбилей — такая профессия. Новости и репортажи о 100-летии Союза журналистов России, которое вчера прошло в Москве, начали появляться на сайтах страны уже через полчаса после начала торжественного собрания в Театре Российской армии. «Я вообще не представляю, как можно работать без журналистов», — честно признался со сцены мэр Москвы Сергей Собянин под аплодисменты зала, в котором собрались более 1 500 представителей СМИ из 85 регионов России, в том числе из Амурской области. О главных словах, подарках и о будущем Союза — в материале «Амурской правды».

Фойе театра за час до начала праздничного вечера — огромная съемочная площадка с десятками телекамер и сотнями диктофонов. Интервью, фотосессии, селфи с коллегами. Виновники торжества — журналисты федеральных и региональных СМИ — работают всегда и везде. Интервью о профессии и реальной помощи союза, который сближает, обучает и встает на защиту.

— Несколько раз мы обращались за помощью юриста — Союз журналистов бесплатно помогает редакциям местных газет. С нами судилась администрация города, депутаты, союз помогал нам в отстаивании нашего честного имени. Все суды мы выиграли! — говорит журналист амурской газеты «БАМ» зампредседателя Тындинского райсовета Максим Ермаков.

Первое поздравление с большой сцены самого большого театра Москвы (на нее может въехать даже танк) — от президента России Владимира Путина. Его приветствие зачитал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Глава государства подчеркнул, что профессия журналиста всегда пользовалась особым доверием в России: о больших, ключевых событиях страна узнает из СМИ, а Союз журналистов — консолидирует журналистское сообщество и формирует гражданскую позицию телеканалов и изданий.

Мэр Москвы Сергей Собянин признался: журналисты — главные коммуникаторы между городскими властями и москвичами. 

—  Я лично, например, не понимаю, как сегодня можно работать без журналистов в таком городе, как Москва, — отметил он. — Союз журналистов даром времени не терял: работали, улучшали свою значимость, свой профессионализм. Я не хочу уходить без подарка. У нас есть символ московской журналистики — Домжур на Никитском бульваре (Центральный дом журналиста). Он находится, к сожалению, не в очень хорошем состоянии. Мы решили выделить грант в размере 300 миллионов рублей на его капитальный ремонт! 

Подарочный сертификат глава столицы вручил председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву. 

— Это огромный подарок! — признался он. — Домжур — это действительно культовое место для Москвы и для журналистики. Ведь там работали легендарные поэты и писатели нашей страны. Именно там Маяковский написал и произнес легендарные строки: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо!» 

Бьется за права и свободу российских журналистов, работающих за рубежом, Министерство иностранных дел РФ. Официальный представитель МИД и, кстати, журналист по образованию Мария Захарова поздравила коллег и рассказала:

— Сегодня целый день мы пытались вызволить журналистов телеканала Russia Today из Нигерии. У них отобрали паспорта, потому что они снимали экологический репортаж. Хотя телеканал оформил все необходимые для работы документы. Завтра будем поднимать этот вопрос в посольстве Нигерии. Кстати, это была новость, — намекнула она журналистам (через несколько минут сообщение со ссылкой на Захарову появилось в информационных лентах федеральных СМИ. — Прим. АП). 

Владимир Соловьев, который в день торжества отмечал и свой собственный день рождения, признался: несмотря на все проблемы и тенденции, журналистам и в журналистов верят. А союз, как и 100 лет назад, выполняет главную задачу — ведет ежедневную борьбу за свободу слова и информации. 

— Год назад — а точнее 355 дней назад — я имел честь был избранным на пост председателя Союза журналистов России, — отметил он. — Это был год перемен, мы работали, основываясь на всем хорошем и интересном, но внедряли новые идеи и проекты. Все больше журналистов хотят вступить в наш союз — некоторые целыми редакциями, как, например, «Вести-Калининград». Я уверен, что наша организация будет интересной, модной и уважаемой, что Союз журналистов станет весомой частью гражданского общества России.  

В планах союза на будущий год — информационные форумы и обучающие семинары для журналистов. В том числе в Амурской области. 

— Мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы в следующем году совместно с секретариатом союза организовать в Благовещенске несколько проектов для обучения и для профессионального общения работников СМИ, — рассказал «Амурской правде» председатель Амурской организации Союза журналистов России Евгений Дуюнов. — Сейчас возникает много вызовов для медиа-отрасли, и надо понимать, как важна учеба журналистов. Обучение необходимо провести для представителей всех СМИ: редакций газет, телевизионщиков, радийщиков, соцмедиа и многих других. Наши журналисты нуждаются в площадках, на которых можно встречаться и общаться. Сейчас организована рабочая группа из членов Амурской организации СЖР, которая займется созданием областного медиаклуба.

Возрастная категория материалов: 18+