Общественница Наталья Охотникова: «Я признаю свою ошибку в ситуации с Цеповязом»

В пятницу, 16 ноября, стало известно, что председатель амурского отделения Общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Наталья Охотникова сложила свои полномочия. Ее досрочное увольнение связывают с делом Цеповяза. Несколько дней назад общественница опубликовала пост в Instagram, в котором член банды «Цапок» назван фермером и меценатом. «Данный человек не убийца и информация о нем в СМИ — гнусная ложь!» — следовало из сообщения. 

Связаться с Натальей после принятия радикального решения нам не удалось — ее телефон недоступен. Однако накануне она сама обращалась в «Амурскую правду» с просьбой защитить ее от травли.  

«Я признаю свою ошибку»

По словам общественницы, наблюдательная комиссия начала изучать условия содержания Вячеслава Цеповяза еще в начале октября. К общественникам обратился защитник заключенного.

— Заявление поступило от местного адвоката Цеповяза — Бокова Романа Валерьевича. Он просил, чтобы мы лично встретились с заключенным. Суть была в том, что супруга Цеповяза якобы неоднократно угрожала ему. Он якобы боится за свое содержание в колонии и свое здоровье. Заявление поступило 28 сентября, а в колонию мы выехали 2 октября, совместно с прокуратурой и уполномоченным по правам человека, побеседовали с ним, — рассказала «Амурской правде» Наталья Охотникова.

Содержание заключенного было взято на общественный контроль. После того как в СМИ началась шумиха о привелегированных условиях содержания зэка, наблюдатели снова отправились в колонию и записали на видео объяснение Вячеслава Цеповяза. Параллельно вели переговоры с его адвокатом.

— Прессинг на меня начался после того, как вышел пост по Цеповязу со словами о меценатстве, о его предпринимательской деятельности. Почему я решила выложить такой пост? Меня многие спрашивали, почему я не выставляю про него (Цеповяза — Прим. ред.) информацию — коллеги писали, звонили люди, которые занимаются общественным контролем, журналисты. Начался общественный резонанс, — отметила Наталья Владимировна.

Также она заявила, что распространенная ею информация не отражает ее позицию: «Было решение суда, значит, человек виноват, он отбывает свой срок. Мы не имеем права лезть в судебные разбирательства. Наша задача – проводить мониторинг содержания заключенных. Информация в моем посте была взята у адвоката, который ведет дело заключенного в Краснодаре. Моя единственная ошибка была в том, что я не указала, что информация предоставлена адвокатом», — считает общественница. По словам Натальи Охотниковой, после публикации в соцсетях ей начали поступать звонки с угрозами и оскорблениями.

— Эта ситуация меня напугала. Мне очень неприятно. Мы делаем общественную работу абсолютно бесплатно. Никаких благ и поощрений, — отметила она.

 Уничтожили в прямо эфире

Как сообщила Наталья Охотникова, она станет невольной героиней программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, в которой обсудят скандал в амурской колонии. Общественница считает, что редакторы программы ее обманули.

— 14 ноября мне позвонила девушка, она представилась редактором программы. Сказала, что они хотели бы мне помочь, что в эфире Андрей Малахов расскажет о моей ситуации, будут эксперты, которые тоже меня поддержат. Мы договорились о том, что она перезвонит через 5 минут проверить линию. Когда я включила скайп, то поняла, что оказалась в прямом эфире. Андрей Малахов сразу же начал говорить: «Вы сели под лампу, вы прячетесь, вам стыдно». Мне не дали ничего сказать! А сидела под лампой я только потому, что шел двенадцатый чай ночи и  я уже уложила ребенка, — защищается Наталья Охотникова.

Она также уверяет, что не удаляла скандальный пост и свой профиль в Instagram. «Мне пришла СМС о том, что пост мой удален в связи с выкладыванием запрещенной информации. Точную формулировку не помню, что-то с насилием связано. Я не обратила на это внимания, скриншот не сделала. Затем было предупреждение: «Если поступят еще жалобы, ваша страница будет удалена». Что на следующий день и произошло. Я не удаляла ни пост, ни свою страницу. Мне скрывать нечего», — заявила Наталья Охотникова

Преступник или нет?

После громкого скандала председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, певица Диана Гурцкая потребовала уволить Наталью Охотникову. «Когда нам говорят про этого человека «потомственный фермер», то я вспоминаю девятимесячную Амиру, сожженную бандитами заживо, — цитирует Диану Гурцкую РБК. — Они должны каяться и молить о прощении, а не жарить шашлыки, позируя на фото».

Вячеслав Цеповяз судом был признан сообщником главаря преступной банды Цапков. В ноябре 2010 года в станице Кущёвской группировкой были убиты 12 человек. Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Его адвокат в интервью «Амурской правде» утверждал, что следствием не установлено ни одно преступление Вячеслава в составе банды и что он «пострадал из-за фамилии».  Защитник утверждает, что Вячеслав не является ни родственником, ни знакомым того самого Сергея Цеповяза, укрывавшего банду.

Цеповяз, находясь в колонии, встречался с женщинами

Генпрокуратура обнародовала новые подробности по скандальному делу. В эфире программы «Вопрос с пристрастием» начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации ведомства Андрей Куренной рассказал, что Вячеславу Цеповязу позволяли длительные свидания.

— Обычно тем осужденным, которые трудятся, предоставляются поощрения в виде долгосрочных свиданий. Но если это примерное поведение или ударный труд — был ли он там, не знаю. Зато установили, что администрацией колонии Цеповяз неоднократно подвергался взысканиям за различные проступки. Единственное поощрение, на которое он мог рассчитывать, — это снятие взысканий. Тем не менее ему поощрения предоставлялись в виде длительных свиданий в виде трех суток. При этом длительные свидания возможны только с родственниками, а ему предоставлялись длительные свидания с гражданками, которые родственниками ему не являлись, — отметил Андрей Куренной.

Также он озвучил, что средняя стоимость посылок, которые передавали Цеповязу, составляла от 30 до 60 тысяч рублей в месяц. «Это были конфеты, колбасы, дорогостоящие импортные сыры, в том числе итальянские, готовые салаты. Красная икра, сигареты, сырое куриное мясо, красная рыба, предметы одежды, бытовая химия», — перечислил Куренной. Он отметил, что все продукты, кроме сырого мяса, передавать в колонию можно. Однако посылки Цеповяз получал гораздо чаще положенного — до 3 раз в месяц, а можно не более 4 в год. Также передачи были заметно тяжелее установленных нормативами 20 килограммов.

— Это колония, в которой содержатся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Там особый режим. Он когда туда прибыл, формально был признан лицом, склонным к организации и провокации групповых эксцессов, он являлся одним из лидеров уголовно-преступного сообщества. Но несмотря на это в июле 2016 года он почему-то был переведен на облегченные условия пребывания в исправительном учреждении, безосновательно, — заявил Андрей Куренной.

Возрастная категория материалов: 18+