Граф Муравьев-Амурский вышел в лидеры голосования за имя аэропорту Благовещенска

В финальном туре конкурса «Великие имена России» приняли участие уже более полумиллиона человек. Абсолютными чемпионами по числу голосов стали аэропорты Уфы, Калуги, Казани, а также дальневосточный Якутск. Благовещенск по активности участия в опросе попал в список аутсайдеров.

Так, свои голоса за имя аэропортам в Уфе отдали 33,5 тысячи человек, в Калуге — 31,2 тысячи, в Казани — 25,7 тысячи. В Якутске в опросе приняли участие 22,3 тысячи человек.

Аэропорт Санкт–Петербург (Пулково) набрал свыше 16 тысячи  голосов, Москва (Внуково) — больше 15 тысяч.

Реже всего участники конкурса голосуют за аэропорты Норильска, Благовещенска, Сыктывкара, Анадыря, Нижневартовска, Петропавловска–Камчатского, Анапы, Магадана, Сочи и Владивосток. Пока эти аэропорты набрали не более 5 тыс. голосов каждый.

Свое имя Благовещенскому аэропорту Игнатьево могут дать три прославленных земляка: режиссер Леонид Гайдай, государственный деятель, генерал-губернатор и командующий войсками Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, а также ветеран, почетный гражданин Благовещенска Михаил Орлов. И если в начале финального голосования в лидерах было имя комедийного режиссера, то теперь с большим отрывом от него лидирует Муравьев-Амурский.

Проголосовать за имя главных воздушных ворот Амурской области можно на сайте великиеимена.рф. Итоги голосования будут подведены и озвучены 5 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+