Фото: khabkray.sledcom.ruФото: khabkray.sledcom.ru

Преступное группа оборудовала по одному подпольному казино в каждом городе. Всего силовики изъяли 29 игровых столов, карты, фишки и бухгалтерскую документацию. Обыски прошли и по местам проживания участников преступного сообщества в Хабаровске, Благовещенске и Москве. Всего у них изъято несколько десятков миллионов рублей, серверы, компьютеры, планшеты, сотовые телефоны, где хранились сведения о преступной деятельности. На деньги подозреваемых наложен арест. Речь идет о 4,2 миллиона рублей, сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю. Возбуждено три уголовных дела: создание преступного сообщества, участие в преступном сообществе и незаконные организация и проведение азартных игр. 

Силовики задержали организатора и 11 участников преступного сообщества. Несколько из них дали признательные показания. Свыше 50 человек допрошены в качестве свидетелей. Уголовные дела возбуждены по оперативным материалам сотрудников центрального аппарата МВД и управления МВД по Хабаровскому краю.

Мужской клуб «Фишка» в Благовещенске открыл экс-председатель кредитно-потребительского союза «Умно жить» Сергей Копотун. В августе 2015 года бизнесмен был задержан по подозрению в мошенничестве. Пайщики КПК потеряли более 300 миллионов рублей. 

В ноябре 2017 года Сергей Копотун на встрече с молодежью в рамках «Бизнес-диалога» рассказывал, что филиалы «Фишки» есть в Хабаровске и Красноярске. В 90-х Копотун также занимался игорным бизнесом. 

Возрастная категория материалов: 18+