Медики Юкталей вновь подняли вопрос об уходе от РЖД к региональному минздраву

Министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин побывал в больнице поселка Юктали Тындинского района. Коллектив в очередной раз поднял вопрос о переходе медучреждения от РЖД на баланс области.

Узловая больница работает в системе обязательного медицинского страхования. Площадь всех зданий комплекса составляет 4 204,7 квадратных метров. И если с инженерными коммуникациями в корпусах все в порядке, то с оснащением кабинетов дела обстоят сложнее: медицинское оборудование есть, но устаревшее. Комплекс строился 40 лет назад с перспективой дальнейшего роста населения. Проектная мощность поликлиники рассчитана на 154 посещения в смену, стационар — на 40 коек. Прошлым летом их число было сокращено вдвое, сообщает министерство здравоохранения Амурской области.

Самая острая проблема — нехватка кадров. В штате больницы есть один терапевт и один педиатр. Стоматолог находится в декрете. При этом востребованность в медицинских услугах у жителей нескольких отдаленных и труднодоступных поселков высока.

— У нас сложился очень серьезный дефицит врачей. Сейчас в оказании помощи жителям Юкталей и близлежащих населенных пунктов помогает Тындинская больница, но с учетом расстояний это все равно очень проблематично. Выход из ситуации мы видим в том, чтобы наше учреждение было передано региональному минздраву, — сказала Татьяна Нечипоренко.

Переживает за жителей окрестных населенных пунктов и глава Тындинского района Тамара Лысакова.

— Поселок Чильчи — чуть больше 200 человек, село Усть-Нюкжа — 550 человек, Олекма — меньше 400. Это все небольшие поселения, но они, как и Юктали, очень далеко расположены от административного центра района — города Тынды. 360 километров и больше, — сказала глава муниципалитета.

Андрей Субботин на встрече с коллективом больницы рассказал, какие меры будут приняты в случае перехода учреждения на баланс области. Но первым делом министр развеял опасения о возможном сокращении штата.

— Никакого сокращения, разумеется, не будет. Наоборот, мы будем привлекать сюда врачей, в том числе узких специальностей. В такой отдаленной местности нужна максимально самодостаточная медицинская организация, где жители могли бы получать медпомощь в наиболее полном объеме, насколько это возможно и целесообразно, — отметил Андрей Субботин.

Глава минздрава пообещал: вопрос качества и доступности медицинских услуг людям, проживающим в северных поселках, будет решаться. «Мы не делим жителей на своих и чужих. Все — наши», — заключил министр.

Возрастная категория материалов: 18+