Отток населения, дорогие билеты и бизнес: блогеры рассказали амурскому губернатору о проблемах

Губернатор Амурской области Василий Орлов 19 ноября впервые встретился с блогерами. Полтора часа с главой региона беседовали благовещенцы, чья суммарная аудитория в интернете превышает отметку в 100 тысяч человек. Услышать из уст губернатора, чем живет область, пришли известные в городе бизнесмены, спортсмены, преподаватели и общественники. Их всех по количеству подписчиков в социальных сетях можно назвать лидерами мнений. О том, как прошел разговор и зачем он был нужен, блогеры рассказали «Амурской правде».

Среди гостей были директор Института Конфуция Благовещенского педуниверситета Николай Кухаренко, художественный руководитель студии танца «Траффик» Елена Соловьева, предприниматель, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Приамурье Петр Стрелец. Откровенный разговор с главой региона проходил в кафе-баре Heroes в нестандартном интерьере (на стенах — фотообои с супергероями из комиксов Вселенной DC).

Василий Орлов и блогеры открыто поговорили о проблемах региона — оттоке населения, дорогих авиабилетах, а также перспективах, которые откроет трансграничный мост через Амур. Известные благовещенцы обсуждали, почему бизнес концентрируется в амурской столице и что мешает предпринимателям открывать кафе и аптеки в городе президентского внимания Свободном.

— Есть предприниматели, которые хотят в перспективе развивать в Свободном сферу услуг в инновационном ключе. Например, открыть интернет-кафе или клуб виртуальной реальности. Губернатор сказал: в городе нет круглосуточных аптек, нет гостиниц, поужинать сходить некуда. То есть сначала нужно закрыть социальный вопрос, — рассказал АП Петр Стрелец.

По его словам, «Василий Александрович готов общаться с людьми». «Он открыто говорил о проблемах, без попыток кокетствовать или скрыть под громкими фразами существующие проблемы. Я уверен: правду надо говорить, открытость и честность очень важны», — считает общественный представитель Агентства стратегических инициатив.

— Василий Орлов производит впечатление человека, который не поверхностно знает о том, что происходит в регионе. К нему пришли люди из разных сфер, но какая бы тема ни затрагивалась, он отвечал глубоко, с цифрами, а по некоторым вопросам называл решения, которые уже приняты. Я поняла: нами руководит человек, который знает регион и неравнодушен к нему. Слушая его, понимаешь: все, что он говорит, пропускает через себя, — поделилась впечатлениями от беседы с первым лицом Приамурья художественный руководитель студии танца «Траффик» Елена Соловьева.

Главная задача подобных встреч — донести до власти свое видение проблем региона, пути их решения и получить обратную реакцию. Лидеры мнений получат возможность высказывать свое мнение по важным вопросам жизни области напрямую губернатору и после сообщать о планах развития Приамурья большому кругу людей.

— Я остался под большим впечатлением от глубины и ширины знаний, которыми в своей повседневной работе оперирует губернатор (цифры, федеральные законы, стандарты качества, имена...). Вот реально специалистов такого уровня в нашей области не припомню. Причем все это без какого-то пафоса и снобизма. Очень открытый для общения человек. Видно, что Василий Орлов действительно хочет изменить ситуацию в регионе, — сказал после разговора с главой региона директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

Василий Орлов в своем блоге в Instagram так охарактеризовал прошедшую беседу: «Первая встреча с блогерами и лидерами мнений. Очень разные люди. Интересно. Хороший формат. Будем продолжать».

Участники встречи договорились создать группу в WhatsApp, куда войдут и представители власти. В сообщество в перспективе вступят и другие благовещенцы. В следующий раз блогеры встретятся с Василием Орловым перед новогодними каникулами. 

Возрастная категория материалов: 18+