На старейшем угольном разрезе Приамурья за год добыли свыше 1,2 миллиона тонн угля

Амурские горняки в нынешнем году досрочно выполнили годовой план по добыче угля. Старейший в области разрез Северо-Восточный первый среди угледобывающих предприятий, входящих в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь», 14 ноября досрочно выполнил производственный план.

С начала года здесь добыто более 1,2 млн тонн бурого энергетического угля. Достичь плановых годовых показателей раньше срока горнякам удалось благодаря востребованности продукции разреза на региональном угольном рынке.

Особенностью Северо-Восточного является применяемая здесь бестранспортная система разработки. Добываемое твердое топливо отгружается непосредственно из забоя в полувагоны. Уголь поставляется на внутренний рынок и идет на нужды большой энергетики и ЖКХ Дальнего Востока. В частности, на амурском угле работают Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. Добыча на Северо-Восточном разрезе началась еще в 1932 году. Предприятие, расположенное рядом с Райчихинском, отрабатывает запасы Райчихинского буроугольного месторождения.

Возрастная категория материалов: 18+