Пять многодетных амурчанок получат ко Дню матери по 50 тысяч рублей

В Приамурье пять многодетных матерей наградят почетным знаком «Материнская слава». Каждая получит единовременную выплату в 50 тысяч рублей. Амурчанок наградят в преддверии Дня матери 23 ноября в областной филармонии в Благовещенске.

Областной закон «О почетном знаке "Материнская слава"» депутаты приняли в 2006-м. А уже на следующий год амурчанки, воспитавшие пять и более детей, стали получать награды. За 11 лет почетных знаков и премий удостоены 123 многодетные мамы.

Кто получит знак и деньги, решает координационный совет по вопросам семьи, женщин, детей и отцовства при правительстве региона. Кандидатуры предлагает министр соцзащиты. В этом году из 14 матерей совет одобрил 5.

— Почетный знак присуждается матерям, которые являются примером ответственного отношения к семье, выполнения родительского долга, — пояснили «Амурской правде» в министерстве.

На торжественной церемонии в филармонии знаки «Материнская слава» получат Елена Ожерельева из Белогорского района, воспитавшая семерых детей; благовещенка Надежда Устимова, в семье которой пять родных и два приемных ребенка; жительница Сковородина Людмила Алтухова, поставившая на ноги шестерых детей; Ирина Остапенко из Ивановского района с семью детьми и Галина Елхова из Селемджинского района с пятью.

В филармонии также наградят семьи еще в шести номинациях: «Мать героя», «Семья, посвятившая себя приемным детям», «Семья умников и умниц», «За жизнь и здоровье ребенка», «Талант нуждается в поддержке», «Семья и спорт неразделимы», сообщили в минсоцзащиты региона.

Возрастная категория материалов: 18+