Гастролирующий в Тынде цирк выгуливал на улице медвежонка

Медвежонка на поводке заметили на днях на тындинской улице. Фото с косолапым, которого выгуливали как домашнего питомца, распространяется в соцсетях. Как выяснила «Амурская правда», хищник — это дрессированный артист красноярского цирка. А снимок сделан возле городского Дворца культуры «Русь».

— Медвежонок участвовал в программе цирка. Это маленький детеныш, он не агрессивен. По-видимому, дрессировщик вывел его в туалет, — прокомментировала директор ГДК «Русь» Анджела Буланова.

Снимок был сделан 20 ноября. Это был единственный день, когда гастролеры давали в Тынде представление. «Артисты уже уехали. Теперь мы пытаемся связаться с администратором цирка, чтобы получить объяснение по этому поводу. Мы не знали и не давали разрешения на то, чтобы хищных животных выводили на улицу», — отмечает директор Дворца культуры.

Владелец фотографии житель Тынды Дмитрий Емельянов рассказал АП, что снимок был сделан самим дрессировщиком и что зверь находился на улице под присмотром артистов.

— У нас даже собак в намордниках выгуливают. Какой бы ни была ситуация и даже если медведь дрессированный — это все равно зверь. Кто знает, что ему взбредет в голову. Намордник должен быть однозначно, — высказал опасения начальник отдела регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Николай Степанов.

Возрастная категория материалов: 18+