Автомобилистам становится тесно в Благовещенске. Фото: Архив АПАвтомобилистам становится тесно в Благовещенске. Фото: Архив АП

По данным мэрии, в городе остро стоит вопрос о размещении транспортных средств на озелененных территориях. Предложения по ужесточению наказания таких автомобилистов направлены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона.

«Представляется, что законодательством Амурской области может быть установлена административная ответственность за проезд и стоянку транспортных средств на газонах, детских площадках и территориях общего пользования, занятых зелеными насаждениями», — говорится в документе.

Разгрузить магистрали

Для усовершенствования дорожного движения власти амурской столицы планируют разгрузить магистрали, по которым горожане добираются из микрорайона в центральную часть Благовещенска. Так, для разгрузки улиц Калинина, Мухина, Студенческой и Театральной администрация планирует реализовать нескольких проектов. Первый поможет увеличить полосы некоторых участков дорог. Уже известно, что шире станут Мухина, Пролетарская (на пересечении с Калинина) и другие.

По словам мэра Валентины Калиты, ремонт этих улиц станет возможен благодаря участию в национальной программе «Безопасные и качественные дороги», по которой городу выделено 400 миллионов рублей. Эти средства — дополнение к 300 миллионам рублей, которые ежегодно выделяются из дорожного фонда региона.

Второй проект предлагает построить объездную дорогу из микрорайона с выходом на улицу Нагорную либо возвести в районе вокзала путепровод через железнодорожные пути, который соединит улицы 50-летия Октября и Пионерскую. Этот проект еще в перспективе, так как все упирается в финансирование. «Стоимость строительства путепровода через железнодорожные пути оценивается в сумму около 2 миллиардов рублей», — сообщил начальник управления ЖКХ администрации города Благовещенска Сергей Казанцев, отметив, что основная часть расходов — выкуп земельных участков.

Комплексный ремонт

Список улиц, требующих ремонта, в администрации города пополняется с завидным постоянством. Специалисты мэрии его давно изучили. Уже есть приоритетные участки, которые планируется обновить в первую очередь. Главный критерий отбора — аварийность. «Дороги, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения — и автомобилистов, и пешеходов, — рассматриваются в первую очередь», — сделала акцент Калита.

По решению властей, ремонт будет комплексный. То есть, если в заявке горожане просят привести в порядок продырявленную проезжую часть, строители обновят тротуары, оборудуют парковку или автобусную остановку, установят светофор. Особое внимание мэрия уделяет ливневкам.

По поручению Валентины Калиты, до 1 января 2019 года на сайте администрации благовещенск.рф появится карта запланированных в предстоящем сезоне дорожно-ремонтных работ. 

Возрастная категория материалов: 18+