Молочная ферма и метаноловый завод стали приоритетными инвестпроектами Приамурья

Животноводческий комплекс в Козьмодемьяновке Тамбовского района и метаноловый завод в Сковородине вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона. Решение специальной правительственной комиссии одобрил губернатор Василий Орлов.

Владелец животноводческого комплекса построит в Козьмодемьяновке коровник на 490 голов и родильное отделение на 110 голов с профилакторием. Производство даст 16 новых рабочих мест. В хозяйстве планируют получать свыше 3 тысяч тонн молока ежегодно. Губернатор Василий Орлов предложил поддержать проект, назвав животноводство приоритетным направлением в развитии сельского хозяйства региона.

Статус приоритетного проекта получил и завод по производству метанола мощностью до 1 миллиона тонн в год. Его построят в Сковородине. Предприятие будет получать сырье из газопровода «Сила Сибири». Продукция пойдет на экспорт. Подготовительные работы начнутся в 2019 году, сама стройка — в 2020-м. Говоря о Сковородине, на заседании отметили: дома и предприятия перейдут на газ, а угольные котельные закроются, что благотворительно скажется на экологии города. В Сковородине также построят станцию очистки коммунальных производственных сточных вод.

Проект был принят единогласно с оговоркой: к концу строительства завода должен решиться вопрос с жилыми домами, которые из-за новых требований оказались в санитарной зоне.

Все инвесторы получат господдержку, напомнила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. Самые востребованные меры — финансовые. Предпринимателям предоставляют земельные участки, минуя торги, а выкуп земель сельхозназначения возможен по льготной цене.

Инвесторы также могут рассчитывать на налоговые льготы, субсидии на инфраструктуру за счет бюджета. Ответственные кураторы, сопровождая проекты, помогут бизнесменам решать проблемные вопросы, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+