Предприниматели готовы открыть в Свободном новые кафе и гостиницы

Предпринимательское сообщество Приамурья намерено развивать социальную инфраструктуру в Свободном. Агентство по привлечению инвестиции получило 14 обращений от представителей малого и среднего бизнеса. Большинство из них касаются сферы услуг, общественного питания и гостиниц. «Сейчас очень внимательно формируем концепцию. Нам помогают коллеги из Тюмени, которые имеют практику подобной поддержки на Тобольской площадке», — прокомментировал директор Агентства Павел Пузанов.

Вопрос развития социальной инфраструктуры довольно остро стоит в Свободном. Несколько лет предприниматели не проявляли интереса к открытию бизнеса в городе, рядом с которыми строится самый крупный в России газоперерабатывающий завод.

Эту проблему представители власти, бизнеса и газовых компаний в очередной раз обсуждали на первом бизнес-форуме «Свободный. Время новых возможностей» 2 ноября. Тогда компания «Сибур» презентовала программу поддержки малого и среднего предпринимательства.

Программа заинтересовала предпринимательское сообщество Амурской области. Именно после бизнес-форума и анонса мер поддержки, по словам Павла Пузанова, в Агентство стали поступать заявки.

Как сообщалось ранее, «Сибур» готов профинансировать до 50 процентов капитальных затрат проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры Свободного и Свободненского района.

Отбором достойных проектов займется Агентство по привлечению инвестиций области. Оно же будет кредитовать их под доступный процент. «Сибур» же компенсирует до 50 процентов капитальных затрат на них. При этом бизнес-план должен пройти согласование с Агентством и холдингом. Получить компенсацию бизнесмен сможет, купив и установив основное оборудование, заявленное в плане. Запуск программы запланирован на весну 2019 года.

ТОР «Приамурская» губернатор назвал второй по перспективности после газовой. «Чем ближе завершение строительства моста, тем больше будет разных предложений. Нам нужно, чтобы туда зашла крупная компания. У нас в регионе, к сожалению, физически нет таких организаций, которые могли бы инвестировать значительные средства в развитие всей территории, чтобы это был полноценный логистический комплекс с возможностью размещения сельскохозяйственных производств и переработки. Чтобы состоялся полноценный конкурсный отбор, тему предмостовой зоны и ТОР «Приамурская» нужно «светить» на площадках типа Дней Дальнего Востока, на ВЭФ, крупнейших экономических форумах страны — в Санкт-Петербурге, Сочи», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+