В Михайловском районе отправили на убой больную бруцеллезом корову

На частном подворье в Михайловском районе выявили зараженную бруцеллезом корову. Инфекцию обнаружили после исследования сыворотки крови крупного рогатого скота. Буренку отправили на убой, чтобы избежать передачи инфекции другим животным и человеку.

Тушу зараженной коровы отправили на экспертизу. Согласно ее результатам, мясо разрешили переработать на тушенку.

— Так как на нашей территории нет колбасных цехов, где мясо могут переработать термически, а отвезти тушу в Благовещенск у хозяев нет возможности, они будут перерабатывать его для себя, без реализации, — рассказал госветинспектор Михайловского и Константиновского районов Юрий Калич.

Бруцеллез — хронически протекающая болезнь животных и человека, которую вызывают бактерии под общим названием Brucella. Болезнь характеризуется множественным поражением органов и систем организма. Основные источники инфекции для людей — овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

— Инфекция заразная и довольно распространенная в Амурской области. Считается профессиональной болезнью ветврачей, доярок. Может передаваться через употребление сырого молока и мяса больного животного, попадание крови в рану. В нашем регионе известны случаи заражения людей и собак. Человек тяжело переносит бруцеллез, инфекция поражает суставы. Болезнь излечимая, но могут оставаться остаточные явления, — прокомментировал госветинспектор.

Возрастная категория материалов: 18+