Экс-глава Циолковского встретит Новый год в СИЗО

Бывший глава города Циолковского пробудет в следственном изоляторе до 9 марта 2019 года. Благовещенский городской суд продлил Николаю Кохно меру пресечения в виде заключения под стражей. Экс-руководителя города обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. 

Как пояснил корреспонденту «Амурской правды» пресс-секретарь горсуда Александр Воронин, срок продлили из-за того, что обвиняемый может скрыться от следствия.

Николай Кохно был задержан и помещен под стражу в ноябре прошлого года. Его подозревали в получении крупной взятки. В ходе расследования уголовного дела, статья была переквалифицирована на «мошенничество» (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). Администрацию космического города он возглавлял с 2013 года.  

В ноябре 2018-го руководителем наукограда стал Сергей Левицкий, ранее занимавший должность замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области. Его кандидатуру поддержали депутаты гордумы. Инаугурация вновь избранного главы прошла 7 ноября. 

Возрастная категория материалов: 18+