Выгодно для многодетных семей: в Благовещенске установили тариф на вывоз мусора

В амурской столице установили тарифы на вывоз мусора. Плата будет взиматься с нового года. Размер тарифа зависит от площади жилья. За каждый квадратный метр с собственника квартиры, находящейся в благоустроенном фонде, будут брать 4,60 рубля. «В неблагоустроенном фонде тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) составляет 2,30 рубля за один квадратный метр», — уточнила мэр Благовещенска Валентина Калита. Предстоящую «мусорную» реформу обсудили сегодня, 28 ноября, на совещании в амурском правительстве.

Жителям частного сектора Благовещенска для сбора твердых коммунальных отходов решили бесплатно раздавать мусорные мешки. Это будут делать там, где не оборудованы контейнерные площадки. «Уже проведено деление города на 4 сектора. Региональный оператор, обслуживающий Благовещенск, проводит выбор транспортировщиков твердых коммунальных отходов. Определены места размещения и количество контейнеров», — сообщила Валентина Калита.

Новая система регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами стартует с января 2019 года. В Амурской области выбрали норматив взимания платы с квадратного метра жилья, а не с количества проживающих в квартире или доме. При этом учли опыт других субъектов страны. Так, в Кировской, Владимирской и Архангельской областях, где приняты нормативы с «человека», в 2019 году прогнозируют убытки региональных операторов, которые займутся сбором и вывозом мусора. Местные регоператоры уже обращаются в региональные органы власти с просьбой увеличить нормативы за вывоз мусора. «Дело в том, что сказать точную цифру проживающих в квартире невозможно. Зачастую количество жильцов не соответствует количеству прописанных граждан», — отметил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

По мнению властей региона, в том, что Приамурье предпочло другой норматив для расчета тарифа, есть плюс для амурчан. Выбранный норматив взимания платы с каждого проживающего в жилом помещении в первую очередь мог бы негативно отразиться на бюджете многодетных семей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В преддверии «мусорной» реформы в регионе выбрали пять компаний-региональных операторов.

— Только они с 1 января 2019 года будут проводить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Приняты годовые нормативы накопления ТКО для благоустроенного жилого фонда, они составляют 0,1062 кубометра с одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Для неблагоустроенного жилья с печным отоплением — 0,0531 кубометра с одного «квадрата» общей жилой площади. Для обустройства дополнительных мест сбора и накопления отходов органам местного самоуправления из бюджета области будет направлена субсидия, — рассказал Сергей Гордеев.

Как пояснила начальник амурского управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман, тарифы региональных операторов по обращению с ТКО рассчитаны по пяти кластерам в зависимости от территории и регионального оператора. В четырех кластерах из пяти тарифы установлены, в одном  будут утверждены 30 ноября 2018 года. В этот день министерство ЖКХ региона вместе с представителями муниципалитетов, регоператоров и управляющих компаний проведет очередное рабочее совещание. На нем еще раз обсудят все вопросы, связанные с введением новой системы по обращению с ТКО.

Возрастная категория материалов: 18+