В борьбу за миллион бюджетных рублей включились 93 амурских муниципалитета

На бюджетные миллионы претендуют 93 проекта, подготовленные амурскими поселениями. Всего в 2019 году на программу инициативного бюджетирования выделили 40 миллионов рублей из областного бюджета. Итоги реализации программы в этом году и перспективы новых проектов обсудили вчера, 27 ноября, на заседании областного правительства.

Амурская область занялась инициативным бюджетированием с 2017 года. Пилотными участниками новой программы стали четыре села Ивановского и Благовещенского районов, которые получили примерно по миллиону рублей из региональной казны на свои проекты. В этом году в Ивановке благоустраивали территорию, прилегающую к озеру лотосов, в Березовке реконструировали стадион, жители Чигирей устроили парк на месте пустыря, а Владимировка заканчивает спортивную площадку.

— Сейчас мы можем говорить о положительном эффекте программы. Три объекта уже сданы. Четвертый объект, который находится во Владимировке, будет сдан в ближайшие дни. Задержка связана с поставкой хоккейной коробки, — рассказал первый замминистра финансов Амурской области Владимир Сологуб.

На следующий год свои проекты подготовили уже 93 поселения. В основном, как отмечают в правительстве, жители хотят благоустроить места массового отдыха, спортивные объекты, а также отремонтировать учреждения культуры.

По программе инициативного бюджетирования область может вложить в реализацию одного сельского проекта не больше 1 миллиона рублей. При этом не меньше 5 % от суммы субсидии должен добавить муниципалитет, а еще 3 % — собрать жители. В следующем году на финансирование программы заложено 40 миллионов рублей. Так как претендентов намного больше, лучших выберут на конкурсной основе. Те муниципалитеты, которые не пройдут отбор в этом году, смогут заявить свои проекты в 2020 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+