Амурские егеря будут бороться с браконьерством с помощью «умных технологий»

До конца года амурские охотоведы внедрят новую систему для охраны дикой природы. Программа Smart, которая устанавливается на смартфоны егерей, позволит следить за передвижениями специалистов, а также прокладывать маршруты, отслеживать перемещения животных и вести статистику встреч с браконьерами. Подобные «умные технологии» уже используют в Приморье.

Охотоведы дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Амурской области сейчас учатся пользоваться программой.

— Один из очевидных плюсов этой программы в том, что все встречи сотрудников со зверями, птицами, а также их следами фиксируются, в том числе с возможностью определить точные координаты места обнаружения. Как результат, мы получаем постоянно обновляемую информацию для статистики: в каких районах и отдельных участках заказников наблюдается скопление животных или замечен редкий вид, как и куда они затем перемещаются. То же самое относится и к фиксации случаев браконьерства. Мы сможем оперативно отследить, в каких местах больше нарушений и принять меры, например, усилить патрули, направить в проблемный район больше сотрудников, — рассказал главный охотовед области Дмитрий Худолеев.

При этом системе не нужна стабильная сотовая связь, так как она работает через спутник. На Дальнем Востоке Smart уже несколько лет использует приморский национальный парк «Земля леопарда», и, по словам специалистов, результаты очень хорошие, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира.

— Кроме этого, мы сможем оценить работу и самих сотрудников. После сведения данных со смартфона охотоведа или егеря станут заметны и его недоработки, если они есть. Например, пропущенные участки заказников, куда он заходит редко, а значит, недостаточно хорошо контролирует вверенную ему территорию. А поскольку охотоведы будут это понимать, то и недоработок тут же станет меньше, — добавил замначальника дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области Андрей Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+