Благовещенск лидирует в конкуренции назвать аэропорт в честь Муравьева-Амурского

На финишной прямой голосование за право дать имена великих людей России 47 аэропортам страны. За кандидатов для воздушной гавани Благовещенска проголосовали более 17 тысяч человек. За три дня до завершения опроса лидирует генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, чье имя значится в списках Хабаровска и Владивостока.

За несколько недель голосования в благовещенском списке лидером остается кандидатура Николая Муравьева-Амурского. За него проголосовали 56 % (9 648 человек) участников опроса. 29 % голосов (5 039) отданы за кандидатуру кинорежиссера Леонида Гайдая. Почетный житель Благовещенска ветеран Великой Отечественной войны Михаил Орлов — третий в рейтинге, за него проголосовало 14 % (2 438 человек).

Как ранее сообщалось, кандидатура Муравьева-Амурского есть также в списках Владивостока и Хабаровска, и по условиям конкурса имя будет присвоено той воздушной гавани, за которую проголосуют большинство. По мнению экспертов, Благовещенск конкурентам обойти сложно.

— На сегодня кандидатура генерал-губернатора лидирует в списке амурской столицы, в списке Владивостока он на втором месте, Хабаровска — на третьем. В целом статистика других городов на наш результат сегодня не влияет, — прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко.

Тем не менее голосование на сайте великиеимена.рф продлится до 30 ноября. Итоги общенародного голосования подведут 5 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+