Хабаровский суд не выносил приговоры обвиненным семьей из Февральска врачам

«Амурская правда» получила ответ на официальный запрос из Хабаровского краевого суда по делу жителей Февральска, больше 30 лет разыскивающих своего ребенка. Резонансную историю «Амурская правда» рассказывала недавно. Семья Лукашевич утверждает, что их первенца продали в военном госпитале поселка в 1986 году, а родителям сообщили, что недоношенный мальчик умер.

«Роды принимала и была гинекологом Стеблянко Людмила Александровна, детским врачом —  Селянская Зоя Харитоновна. Эти лица и их фамилии я запомнила на всю жизнь. В начале 90-х весь Февральск охватило сообщение в местной военной газете, где указывалось, что Селянская Зоя Харитоновна была привлечена за продажу детей в Хабаровске. Вот тогда у нас земля из-под ног ушла. Уже не было сомнений , что и нашего первенца продали», — следует из призывного сообщения Ирины Лукашевич, растиражированное в соцсетях.

Однако по данным Хабаровского краевого суда, уголовных дел в отношении указанных  лиц с 1986 по 2018 годы не рассматривалось. Как следует из примечания Следственного управления РФ по Хабаровскому краю, статья в Уголовном кодексе о торговле людьми появилась только в конце 2003 года. Резонансных случаев о продаже детей на Дальнем Востоке в 90-х годах правоохранительные органы не расследовали. Версию о том, что в февральском военном госпитале на рубеже веков была точка продажи детей, отрицают и медсестры, которые там работали и которых убитые горем родители винят в причастности к продаже их ребенка.

— Нам с сестрой уже за 60 лет. Наша совесть чиста, мы преступлений не совершали. Пусть обращаются к Гордону,  Малахову. Мы готовы рассказать все, что знаем. И сами хотели в суд обращаться. Разве так можно — обвинять ни в чем неповинных людей! — высказала свою точку зрения Татьяна Баранова.

Между тем семья Лукашевич верит, что их сын и брат жив. Они разыскивают его собственными силами, обращаясь к частным детективам, экстрасенсам и гадалкам.

Возрастная категория материалов: 18+