В Тынде убили и сожгли таксиста из-за двух тысяч рублей

Следственный отдел Тынды завершил расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста в декабре 2017 года. Двое пассажиров ради наживы спланировали и совершили страшное преступление — убили 51-летнего водителя и подожгли машину вместе с телом. Перед этим они обыскали жертву. У мужчины оказалось всего 2 020 рублей.

Перед судом предстанут 35-летний рецидивист, ранее судимый за преступления против собственности, и 18-летняя девушка, которая на момент преступления была несовершеннолетней. По версии следствия, 5 декабря 2017 года обвиняемые вместе распивали спиртное и решили совершить разбойное нападение.

Вооружившись ножом, они вышли на перекресток Красной Пресни и Школьной и сели в такси к незнакомому водителю. Когда машина уехала в отдаленный район города, девушка вышла для наблюдения за окружающей обстановкой. А ее собутыльник напал на водителя и нанес ему несколько ударов в жизненно важные органы. Таксист скончался. Похитив деньги, пассажиры подожгли автомобиль вместе с телом погибшего.

В ходе предварительного следствия в отношении обоих обвиняемых по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На допросах обвиняемый мужчина неоднократно менял свои показания. Несмотря на это, следствию удалось на основе собранных доказательств восстановить картину произошедшего, сообщает пресс-служба амурского управления Следственного комитета России.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. Нападавшего обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ —  в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «в» ч. 4 ст. 162  и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), его подельницу — в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Возрастная категория материалов: 18+