Фото: nastroy-market.ruФото: nastroy-market.ru

Как выбрать циркулярную пилу для дома

Первые модели циркулярной пилы были очень громоздкими, и позволить себе их могли только те мастера, которым этот инструмент был действительно необходим в ежедневной работе. Современная пила занимает относительно немного места и состоит из прикрепленного к двигателю диска. Диски пилы идентичны дискам для болгарки. Пилы бывают как электрические, так и беспроводные, работающие на бензине.

Виды циркулярных пил

Есть три основных вида пил: настольные, стационарные и ручные. Каждый вид имеет свои особенности и используется в различных случаях. Настольные и стационарные циркулярные пилы относятся к узкоквалифицированному электроинструменту. Обычно их используют люди, которые непосредственно работают в деревообрабатывающей промышленности на больших объемах производства. Такие специалисты уже имеют большой опыт и часто сами отлично разбираются в электроинструменте. Если же вам нужно сделать ремонт в своей квартире или доме, то для вас достаточно будет классической ручной циркулярной пилы. Именно такие пилы мы рассмотрим в этой статье и разберем, как выбрать подходящую под ваши нужды.

На что нужно обратить внимание при выборе циркулярной пилы

Циркулярная пила — эффективный помощник как в частном доме, так и в городской квартире. Она поможет сделать удобную мебель для комнаты, построить баню и сарай, починить стены. Такой электроинструмент занимает умеренное количество места, его можно хранить даже в кладовке, на лоджии или балконе. Итак, на что нужно обратить внимание, чтобы качественно выбрать ручную циркулярную пилу:

  • Для домашнего мелкого ремонта подходят пилы с небольшой и средней мощностью — слишком мощный инструмент будет неуклюжим и неудобным.
  • Мощность влияет на такие факторы, как количество оборотов лезвия в секунду, сила пропила и глубина, на которую способно войти лезвие. В домашних условиях обычно нет необходимости разрезать бревна и другой толстый материал, поэтому основной потенциал мощного агрегата будет невостребованным.
  • Мощные электропилы потребляют в разы больше электроэнергии, поэтому если в вашем обиходе нет особо твердых материалов для распила, то такой инструмент окажется неэкономным.
  • Материал корпуса должен соответствовать тому, как вы планируете использовать пилу. Если агрегат будет стоять дома и вы изредка будете брать его, чтобы что-то сделать, вам подойдет самый простой пластиковый корпус. Если вы планируете часто использовать инструмент и возможны его перемещения с места на место, лучше взять более крепкую пилу с корпусом из пластика и металла. А вот если вы будете возить предмет в машине, перемещать из одного дома в другой и постоянно подвергать механическим воздействиям, лучше выбирать самый крепкий металлический корпус.

  • Глубина реза может варьироваться от 3 до 15 см. Для ремонтных работ часто достаточно 5—6 см, более широкие лезвия часто используются в промышленном производстве.
  • Если вам необходимо использовать пилу на объектах, где нет постоянного электричества, стоит задуматься о покупке моделей с автономным питанием или работающих на бензине. Пила с автономным питанием может стоить в разы дороже, но и функции свои выполняет отлично. Автономный инструмент можно подключить к мини-блоку из солнечной батареи (и тогда вы становитесь практически независимы от наличия электрики в доме) либо заряжать 5 часов и полчаса-час свободно работать.
  • Убедитесь в том, что ваша будущая пила способна разрезать дерево наискось. Эта функция, хоть и используется редко, может все-таки пригодиться.
  • Резкий запуск двигателя может значительно сократить жизнь циркулярной пилы. Чтобы пила прослужила дольше, поищите модели с плавным запуском двигателя. За это отвечает функция «плавный пуск», и о ее наличии обычно можно прочитать на коробке самой модели.
  • Дополнительную безопасность при использовании пилы обеспечивают блокираторы случайного пуска. Именно они гарантируют, что внезапно включившийся резной диск не повредит руку, ногу и любую другую часть тела.
  • В некоторых пилах есть встроенная функция сбора опилок, которая понравится тем, кто любит сразу наводить порядок.
  • Во время реза часто используются специальные направляющие. Умерить это неудобство может встроенный лазерный указатель.
  • Если у вас уже есть более-менее богатый опыт использования циркулярных пил, вы точно оцените функцию погружения, которая дает возможность начинать обрезку древесины не с края, а изнутри листа или доски.

Изучив основные доступные функции и выделив те, которые пригодятся вам в быту, вы можете выбрать ту пилу, которая будет соответствовать вашему уровню и вашим запросам. Но, независимо от того, выберете вы мощную циркулярную пилу от bosh или мини-циркулярную пилу от deko, этот инструмент надолго поселится в вашем доме и оправдает свою актуальность.

Стоимость агрегата зависит от производителя и набора доступных в ней характеристик. Чем сложнее и профессиональнее модель, чем известней бренд-производитель, тем дороже будет стоить пила. Простую пилу для домашнего использования можно приобрести в пределах 3000—5000 рублей, полупрофессиональные модели — 5000—15000. Перед покупкой постарайтесь примерить пилу к руке. Хорошо легла или есть неудобства? Покупайте только ту пилу, которая удобно ложится в руку.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+