Каскад фонтанов, холмы и башня «Звезда Амура»: проекты площади Ленина и «Золотой мили» Благовещенска

Новому фонтану в центре Благовещенска быть — на конкурс лучших эскизных проектов реконструкции площади Ленина и примыкающей территории «Золотой мили» свои работы представили четыре автора из амурской столицы, Москвы и Якутска. Все они предлагают строительство целого каскада световых и музыкальных фонтанов, уходящих к Амуру. «Амурская правда» публикует самые интересные задумки дизайнеров-проектировщиков. Авторы лучших проектов получат 200, 100 и 50 тысяч рублей, а их идеи могут быть воплощены в жизнь. 

В эскизном проекте участникам  необходимо было предложить архитектурно-планировочное и художественное решения благоустройства и реконструкции площади и примыкающей территории «Золотой мили».

Конкурсная работа № 1

Автор предлагает круглый декоративный пруд с искусственным островом, на котором в летнее время расположен светомузыкальный танцующий фонтан.

В зимнее время устанавливается светомузыкальная ёлка и устраивается каток.

Также автор предлагает оборудовать высотную смотровую площадку, крытую галерею, звонницу, часовню, памятный знак в честь основания Благовещенска и храм. Здесь предусмотрены городская Доска почета, амфитеатр для массовых мероприятий на берегу Амура и плавучая эстрада.

Каскад сухих фонтанов уходит с площади на «Милю».

В проекте есть и дальневосточный парк на территории существующего дендрария с информационными интерактивными стрелами. Автор предлагает реконструировать уже существующие газоны в зеленые лабиринты.

Конкурсная работа № 2

Автор второй работы предлагает выделить две площади — новую на набережной и старую на ул. Ленина. Новая площадь берет на себя основную культурную и рекреационную программу. Для связи двух площадей существующий разрыв зеленой зоны расширяется вдоль оси по направлению от дома правительства к набережной, формируя аллею. Важным элементом в существующей планировке являлся фонтан, поэтому аллея будет оборудована сухими фонтанами на всем ее протяжении.

«Площадь им. Ленина мы предлагаем сделать более камерной. На ней можно будет проводить разные небольшие городские события, например фестивали сезонных продуктов. Для этого в покрытие нужно интегрировать электрические лотки для подключения временных павильонов и туалетных кабинок с освещением и отоплением, что очень актуально во время массовых мероприятий, которые проводятся зимой», — пишет автор.

— Вдоль Пионерской улицы, около недавно построенной детской площадки, с волшебными грибами и торшером, мы запланировали здание детского центра с помещениями для развивающих занятий, туалетами, комнатами матери и ребенка, навесами от дождя и качелями, как на Триумфальной площади в Москве, — рассказывает конкурсант.

— Так как рельеф «Золотой мили» широкий и плоский, а панорамный вид с этого места открывается захватывающий, хочется устроить площадку, с которой жители и гости города смогут полюбоваться на Благовещенск, Амур и Хэйхэ, сделать бесподобные фотографии. Подобное сооружение можно сделать максимально универсальным, использовать и как смотровую площадку, и как горку для детей и взрослых, зимой и летом и как трибуну для зрителей, — считает автор.

Там, где сейчас расположен городской фонтан, предлагается сделать аллею фонтанов, которая связывает старую и новую площади.

Холмы внесут разнообразие в рельеф набережной, а их покрытие будет разнородным: часть — это мощение, часть — газон. На холмах расположена детская площадка с горками, ступеньками и качелями. Гуляя между холмов, люди будут видеть город и набережную каждый раз по-разному, а дети веселиться, взбираясь на холмы и скатываясь с них.

Конкурсная работа № 3

Автор третий работы делит площадь и примыкающую территорию набережной на шесть основных зон: светодинамичный музыкальный фонтан, торговая площадь, лекторий, площади-накопители, дальневосточный парк и памятник в честь основания города.

Конкурсная работа № 4

Якутские авторы назвали свою концепцию «Русский берег». Ее основными функциональными элементами станут площадь Ленина и новая площадь башни «Звезда Амура». Это универсальная пространство для проведения фестивалей, массовых мероприятий, досуга и активного отдыха.

Озеленение парка и планировочная структура зоны полностью сохраняется. Дополнительно устанавливают скульптуры зверей, которые водятся в Амурской области.  

Также в нескольких местах устанавливают беседки, цветочные арки, выделяют входную зону дендрапарка.

Прогулочная территория объединяет две зоны площадок. Композицию усиливает каскадный фонтан. Озеленение формируется по бокам пешеходныех дорожек тремя уровнями. Первый уровень – это газон с цветами, второй – декоративные кустарники и на третьем уровне расположенные крупномеры.

Доминанта всего комплекса – башня «Звезда Амура». В нижней части расположена площадь радиусом 50 м. Также с противоположной стороны по периметру расположены сидячие места.

Высота башни — 70 метров. 


 

Все работы размещены на главной страницы сайта благовещенск.рф, чтобы каждый житель города смог высказать свое мнение о представленных вариантах. Мнения можно направлять по адресу электронной почты: [email protected] (с пометкой «конкурс») или по телефонам: 991-759, 991-751.

Возрастная категория материалов: 18+