Первые классы «Кванториума» в Приамурье откроются в середине декабря

В амурской столице в этом году заработает долгожданный «Кванториум». Технопарк примет первых гостей в день открытых дверей 13 декабря. На эту дату запланирован запуск шахматного класса и мультимедиазоны.

Детский технопарк располагается на базе Амурского областного института развития образования, по улице Пушкина, 44. В настоящий момент на будущих площадках технопарка идут ремонтные работы, устанавливают оборудование. Всего в «Кванториуме-28» запланировано открыть шесть направлений: «Наноквантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «Космоквантум», «Энерджиквантум» и «Hitech». По ним смогут заниматься 800 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Набор школьников на бесплатное обучение еще ведется. Для зачисления в технопарк необходимо заполнить анкету по ссылке yadi.sk и направить ее на электронный адрес: [email protected].

Пока технопарк не заработал в полную силу, педагоги «Кванториума» организовывают информационные встречи в школах. К примеру, на этой неделе в благовещенской школе № 16 провели одно из первых занятий по направлению «Космо-квантум». Ребят учили  моделировать ракеты. А в гимназии № 1 школьники занимались в рамках «Нано-квантума», — сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Создание технопарка «Кванториум-28» осуществляется в соответствии с указом президента. На его обустройство из федерального бюджета направили свыше 70 миллионов рублей, более 28 миллионов предусмотрено в областной казне.

Возрастная категория материалов: 18+