На главной площади Тынды устанавливают новогоднюю елку

В Тынде начали подготовку к празднованию Нового года. На площади имени 25-летия БАМа уже появились горки для детей, скульпторы приступили к изготовлению ледовых фигур. Коммунальщики начали устанавливать 15-метровую новогоднюю елку. 

Ледовый городок на главной площади столицы БАМа появится впервые. Его возведением занимаются специалисты, приглашенные из якутского Нерюнгри. Фигуры изо льда мастера изготавливают уже больше десяти лет. Их работы всегда  украшают центральную площадь Нерюнгри, в этом году они будут радовать амурчан. В северном городе региона якутские мастера творят в первый раз. Лед для них вырезают на реке Тынде. 

Всего на площади имени 25-летия БАМа появится 11 ледовых фигур. Одну из них городу подарит местная компания. Уже изготовлена Снегурочка. Кроме нее и Деда Мороза здесь появятся фигуры героев известных мультфильмов — Маша и Медведь, Черепаха и Львенок. Художники изготовят стенд для фотосъемки с отверстием для лица и букет из хрустальных цветов.

Фото: Максим Ермаков.

Не обойдется праздник в Тынде без главного символа наступающего года – поросенка на санях. Эскиз для этой скульптуры нарисовала семиклассница из школы № 2 Кристина Гармаш, и он стал победителем городского конкурса на лучшую ледовую фигуру.

Ледовый городок подсветят разноцветными лампами холодного свечения. За порядком и сохранностью объекта проследит служба безопасности, которая будет работать в круглосуточном режиме. На площади появятся и дополнительные камеры видеонаблюдения.

Фото: Максим Ермаков.

Пока якутские художники занимаются созданием ледового городка, на площади начали устанавливать главную елку Тынды. Монтажом 15-метровой конструкции занимаются коммунальщики, а электрики готовят к подключению елочную гирлянду и световую иллюминацию.

Театрализованное представление, посвященное открытию ледового городка в Тынде, запланировано на 15 декабря. А 22 декабря в местном парке пройдет традиционный конкурс снежных фигур «Морозко». Проявить свои способности организаторы конкурса приглашают предприятия и учреждения всех форм собственности. За лучшие фигуры обещают ценные призы.

Возрастная категория материалов: 18+